«Японские куклы» для взрослых и для детей

Куклы DSC02798В Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга в рамках Года Японии в России проходит уникальная выставка «Японские куклы», организованная совместно Японским фондом, Генеральным консульством Японии и Российским этнографическим музеем.

На выставке представлены уникальные куклы современных японских мастеров — настоящие произведения декоративного искусства. Данная выставка уже побывала во многих странах мира, вызывая большой интерес у публики. Её видели в Индии, Египте, Казахстане, в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, а также в российской столице. В выставочную экспозицию входят связанные с японскими праздниками и церемониями 70 кукол, изготовленные из фарфора, керамики и дерева и одетые в традиционные наряды. куклы DSC02824

В Стране Восходящего Солнца кукол изготавливают уже более 13 столетий! И с самой древности японцы придавали куклам особое значение, воспринимая их не только как элементы высокого изобразительного Куклы DSC02794и художественного искусства, но и в качестве предметов религиозной символики.

Это особенно хорошо видно на примере так называемого «Дня девочек», традиционного праздника Хинамацури (дословно «Фестиваль кукол»), ежегодно отмечаемого в Японии 3 марта. К этому празднику, по обычаю, гостевые комнаты в домах семей, где есть дочери, украшаются ступенчатыми стендами с кукольными фигурками, изображающими персонажей императорского двора периода Хэйан (794 – 1185 гг.). Подобные DSC02795украшения имеют важное благопожелательное значение: считается, что куклы должны приносить счастье девочкам, для которых они выставляются. Такими куклами никогда не играют и очень их берегут, выставляя только в день праздника, а в семьях они нередко переходят по наследству из поколения в поколение. Такие куклы называются хина-нингё, и они также представлены на выставочных стендах.

Кроме того, на выставке можно представлены куклы воины сацуки-нингё ко «Дню мальчиков»; воплощающими сюжеты театров Но, Кабуки и Бунраку,  деревянные куклы,глиняными хаката-нингё из региона Хаката острова Кюсю. Каждый экспонат выставки «Японские куклы» по-своему уникален. Выставка работает до 25 марта 2018 года. /Фото Владимира Желтова/

http://xn——7kcbgld8ar8aphgi7e0de.xn--p1ai/yaponskoe-korolevstvo-kukol

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *