Подписан договор между Россией и США о продаже Аляски

30 марта 1867 года в Вашингтоне подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам Америки за 7 200 000 долларов (11 миллионов царских рублей). Площадь проданной территории составила  более 1,5 млн. кв. км. 

Аляска, открытая русской экспедицией под руководством М.Гвоздева и И.Федорова в 1732 году, являлась владением России в Северной Америке. Изначально она осваивалась частными лицами, а, начиная с 1799 года, — специально учрежденной монополией — Русско-американской компанией.

В начале 19 века Аляска приносила доходы в русскую казну за счет торговли пушниной, но уже к середине века стало понятно, что расходы на содержание и защиту этой отдаленной и уязвимой, с геополитической точки зрения, территории будут весьма превышать потенциальную прибыль.

Впервые идеи о продаже Аляски прозвучали в правительстве царской России еще в начале 1850-х годов, а переговоры о ее приобретении Соединенными Штатами начались в 1866 году при президенте Эндре Джонсоне. На особом заседании в парадном зале Министерства иностранных дел, проходившем при участии императора Александра II 28 декабря 1866 года, было принято решение о продаже российских владений в Северной Америке. 

Официальная церемония передачи Аляски США состоялась 18 октября 1867 года.
http://otryvnoj.ru/event/1080/?_openstat=b3RyeXZub2o7OzEzODgxNDg1NDtzZXJnaXlfc3BiQG1haWwucnU=

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *