Выставка — аукцион во имя павших в Первой мировой войне

Петербургские художники проведут благотворительный аукцион, по итогам которого большая часть вырученных средств пойдёт на создание мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата Первой мировой войны» с восстановлением памятника культуры «Царскосельское Братское кладбище российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов».

С 18 по 22 апреля 2018 года в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников (Большая Морская ул., 38) пройдёт предаукционная выставка (с 12.00 до 19.00, вход свободный). Торжественное открытие – 18 апреля в 12.00. Торги пройдут 20 апреля (живопись) и 21 апреля (графика, скульптура, ДПИ, иконопись)

. С лотами можно ознакомиться в каталоге по ссылке — http://www.auctionhouse.ru/media/uploads/благотворительный_аукцион/каталог_аукциона_в_сх.pdf 

В экспозицию включены художественные произведения различных стилей, жанров и техник: живопись, графика, скульптура, керамика, предметы декоративно-прикладного искусства, иконопись. Всего 575 лотов от 182 авторов. К участию были приглашены художники – члены Санкт-Петербургского Союза художников, студенты старших курсов, выпускники творческих ВУЗов Санкт-Петербурга и дети.

По условиям аукциона каждый автор получает 50% от стартовой цены. Остальная часть идёт на благотворительность в Фонд «Воинский собор» за вычетом расходов на издание каталога аукциона. Художники максимально снизили стоимость своих работ специально для благотворительного аукциона, и она варьируется от 300 до 500 000 рублей. Суммарная начальная стоимость лотов составляет 22 985 700 рублей.

В рамках выставки 18 апреля с 13.00 до 15.00 состоится круглый стол «Современное социальное значение увековечивания памяти воинов Русской Армии, павших в Первой мировой войне и благотворительная деятельность общественности России в 1914-1918 гг.».

«Этот благотворительный проект призван привлечь внимание к судьбам русских солдат и офицеров, с честью выполнивших свой долг. Он направлен на увековечивание памяти о подвигах наших предков, о славе российского оружия. Очень важно, чтобы эта память во всей полноте была передана грядущим поколениям.», – пишет Г.С. Полтавченко, Губернатор Санкт-Петербурга, в приветствии аукционного каталога.

Организации-участники мероприятия: Акционерное общество «Российский аукционный дом» , Общественная организация «Санкт-Петербургский Союз художников», Некоммерческая организация Благотворительный Фонд по увековечиванию памяти воинов Русской Армии, павших в Первую мировую войну 1914-1918гг. «Воинский собор».

Мероприятия приурочены к Международному дню памятников и исторических мест, который был установлен ЮНЕСКО и имеет девиз: «Сохраним нашу историческую родину».

2018 год является 100-летним юбилеем окончания Первой мировой войны и Годом волонтера и добровольца в Российской Федерации, который направлен на развитие благотворительной деятельности российских граждан и организаций.

По исторической традиции петроградских выставок и аукционов Первой мировой войны благотворительные средства будут использованы на мемориальные работы и поддержку творчества художников Санкт-Петербурга – участников этого благотворительного мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *