Фильм «Танки» на экранах с 26 апреля

Действие фильма «Танки» разворачивается в 1940 году накануне войны. На Харьковском паровозостроительном заводе Главный конструктор Михаил Кошкин разрабатывает уникальный образец танка А-34, который впоследствии получит легендарное имя Т-34. Под его руководством организуется секретный танкопробег в Москву, чтобы показать инновационное изобретение партийному руководству и лично товарищу Сталину. Однако враги Советского союза, узнав о новейших разработках Кошкина, готовы пойти на все, чтобы помешать ему добраться до столицы. Рискуя жизнью, танковая бригада совершает невозможное, ради славы своей родины.Трейлер фильма можно скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/4EuU/nPdZoAWkp

Новый проект режиссера «28 Панфиловцев» Кима Дружинина основан на реальной истории создания танка Т-34. Идея рассказать о подвиге главного конструктора Михаила Кошкина, имя которого незаслуженно забыто сегодня, принадлежит лично Министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Он же настоял на том, чтобы «Танки» были не сугубо историческим, но и приключенческим кино.

«Перед нами стояла конкретная задача сделать фильм про Михаила Ильича Кошкина и его знаменитый пробег из Харькова в Москву и насытить его приключенческой составляющей. В реальном пробеге, который состоялся в марте, в снегу и холоде, ничего особенно захватывающего не было. Поэтому задача была, прямо скажу, не из легких. С одной стороны нас ограничивал исторический факт, эпоха, а также присутствие такие исторических личностей как Жуков, Сталин, Кулик. С другой же стороны мы хотели сделать кино в духе старых советских приключенческих фильмов, таких как «Неуловимые мстители» — рассказывает режиссер Ким Дружинин.

Создатели «Танков» задумали картину как яркое жанровое кино, в основу которого легла история о подвиге советских людей. Были перенесены место и время действия танкопробега Кошкина и к ним прибавлены вымышленные персонажи, перестрелки и погони, которых в реальности не было и не могло быть.FullSizeRender-14-04-18-10-50

Продюсер Дмитрий Щербанов объяснил такой подход тем, что «Танки» снимались, прежде всего, как семейное кино: «Это не военная драма, не исторический фильм и ни в коем случае не ура-патриотический. Это фильм, который рассчитан на молодую аудиторию и создан таким образом, чтобы еще раз напомнить о конструкторах и создателях танка Т-34 и непосредственно о Михаиле Ильиче Кошкине. Мы хотим, чтобы о таких людях не забывали, поэтому и делаем кино для молодежи на понятном для нее языке через динамичные приключения и ярких героев. Мы исходили из того, что аудитория, которая выросла на голливудских блокбастерах и кинокомиксах вряд ли заинтересуется производственной драмой. «Танки» вполне можно назвать нашим российским кинокомиксом».

IMG_4985 копияНесмотря на некоторые вымышленные сюжетные линии, создатели «Танков» во всем старались соблюсти историческую достоверность эпохи. В частности, это касается техники, костюмов и оружия, подобранных с большой тщательностью. К сожалению, в настоящий момент сохранилось лишь две боевые машины, которые участвовали в том самом пробеге. Эти танки находятся в музеях и уже не могут повторить перед камерами путешествие по болотам и лесам. Поэтому самым сложным было воссоздать модель того самого прототипа танка Т-34 под названием А-34:

«Танки, которые у нас участвую в пробеге, мы постарались максимально приблизить к тому самому А-34. Образцы мы взяли на Мосфильме, это были даже не танки, а тягачи на базе Т-34 и мы их переделали под прототип А-34. К сожалению, кое-какие технические вещи сделать было просто невозможно, например, поменять гусеницы, отлить те самые, по тем стандартам. У ранних танков они выглядели немного по-другому, у нас все-таки более поздние. В общем, есть небольшие нюансы, которые товарищи разбирающиеся в технике, конечно же, заметят» — сообщил режиссер.

О конструкторе Кошкине уже снимался советский телевизионный фильм «Главный конструктор», который вышел на экраны в 1980 году. По словам Дружинина съемочная группа ознакомилась с лентой, но основываться на ней они не стали, поскольку работали совсем в другом жанре. Впрочем, режиссер намекнул, что в «Танках» присутствует небольшая цитата из фильма-предшественника, которую ее поклонники смогут с легкостью узнать.IMG_1020 копия (1)

Выход «Танков» также приурочен к году 120-летия Михаила Кошкина. В «Главном конструкторе» главную роль исполнил актер Борис Невзоров. В картине Дружинина еще на этапе написания сценария было решено, что конструктора сыграет Андрей Мерзликин, прежде всего, ввиду его необычайного сходства с реальным прототипом. По словам актера, он очень скромно относится к такому сравнению. Для него главное – отобразить в фильме образ героя той эпохи. Как говорит актер: «Я работаю над одним из портретов предвоенного поколения».

На остальные роли были приглашены другие известные актеры. Среди них Александр Тютин, не раз игравший в исторических фильмах и сериалах таких как «Жуков» и «Адмиралъ», Аглая Тарасова, исполнившая одну из ролей в российском мюзикле «Лёд» и Алексей Овсянников, известный по «Скифу» и сериалу «Салам Масква». Однако центральной фигурой «Танков», конечно, является легендарный конструктор.

Образ Кошкина в картине получился скорее собирательным, поскольку о нем сохранилось мало сведений. «Я встречался с дочерью Кучеренко,

расспрашивал о том, как строились отношения между ведущими инженерами Николаем Кучеренко, Александром Морозовым и Михаилом Кошкиным. Но, к сожалению, мы можем только предполагать, что это был за человек, как он общался. Точно мы знаем только одно — он был главным конструктором, под руководством которого был создан величайший танк всех времен, который позволил победить в Великой отечественной войне» — рассказал Дружинин.

Первый этап съемок фильма проходил в конце июля и начале августа 2017 года в Московской области под городом Воскресенск. По словам режиссера, снимать приключенческое жанровое кино – дело сложно и опасное: «У нас была масса внештатных ситуаций, в частности с лошадьми, с техникой. Съемки усложнялись еще и тем, что мы должны были уложиться в кратчайшие сроки, нам удалось завершить фильм всего за 35 смен. При этом бюджет для приключенческого кино был достаточно небольшой. Но из-за того, что все было тщательно спланировано, мы строго следовали сценарию, и удалось обойтись без лишних экспериментов».

Во время съемок «Танков» состоялась первая в истории российского кино масштабная онлайн-трансляция с рабочей площадки фильма. На портале Культура.рф и в соцсети «Одноклассники» желающие могли понаблюдать за процессом кинопроизводства, а также получше узнать о советской эпохе через знакомство с реквизитом, костюмами и специально созданными для фильма моделями танков Т-34. Спутниковое вещание проходило с использованием семи камер и сложной телевизионной техники. Трансляцию наблюдали около миллиона человек.

Подобно Кошкину и его команде, создатели фильма окончили проект в центре столицы на Красной площади. Съемки посетил министр культуры Владимир Мединский и высоко оценил работу Дружинина: «Эта история состоит из тысячи поворотных точек. Если бы этот знаменитый засекреченный марш-бросок танков Т-34 во главе с конструктором Кошкиным не удался по каким-то причинам, значит, что производство танка было бы отложено на несколько лет. Это означает, что в 1941 году танков на конвейере бы не было. И может быть, по-другому пошла бы война, может быть еще тяжелее стало бы. «Танки» — безусловно, фильм о советских людях, о наших гражданах, о тех, кто ковал оружие победы. Это фильм о конструкторе, о герое, о его команде. Как мне кажется, это очень правильное российское кино».

На Красной площади было решено повторить успешный опыт видео-трансляции процесса съемок «Танков». На этот раз авторы показали в реальном времени, как осуществлялась сложная транспортировка танков в центр столицы. Также зрителям раскрыли одну из главных интриг картины – кто сыграл Сталина. Режиссер Ким Дружинин выбрал на роль Вождя народов грузинского актера

Георгия Майсурадзе. Однако в фильме Сталин всего лишь реальный исторический персонаж. Создатели картины не дают ему никаких исторических оценок.

На этапе производства картина имела название «Увидеть Сталина», однако в декабре 2017 года съемочная группа приняла решение сменить его на простое и звучное «Танки». «Целью танкового пробега Кошкина было именно увидеть Сталина. Добраться из Харькова через все невзгоды до Москвы и показать ему инновационные разработки современнейшего по тем временам танка» — уточняет Дмитрий Щербанов. – «Но уже во время съемок фильма, когда наши будущие зрители стали узнавать, что мы работаем над таким проектом, начали приходить вопросы – почему Сталин фигурирует в названии? В конце концов, его фигура стала перетягивать на себя внимание от Кошкина. А мы ведь хотели рассказать о главном конструкторе, о его подвиге и его танке, а не о Сталине, который на самом деле появляется в фильме только в финале. Мы вовсе не преследовали цели быть участниками горячих споров вокруг его исторической фигуры. Внутри коллектива у нас тоже были споры оставлять название или нет? И в самом конце 2017 года, когда мы собрали фильм, впервые его посмотрели, пришли к выводу, что все-таки он так не должен называться, несмотря на емкость и провокационность заглавия. Он должен называться просто – «Танки».

Важнейшей задачей фильма было показать срез предвоенного поколения, чем жили эти люди – будущие герои-победители: «Это уникальное поколение, потому что каждый – неважно на производстве или в поле – был готов пожертвовать собой ради великой цели. И именно об одном из таких подвигов наш фильм» – считает Дмитрий Щербанов.

«На мой взгляд, у нас получилось и захватывающе показать пробег танков и кое-что рассказать про этих людей. Они всегда ценили общественное гораздо выше личного. И лишь поэтому в стране был такой технический, культурный и социальный подъем. Мы хотели протянуть эту большую мысль через наш фильм», – рассказал Ким Дружинин.

«Танки» снимались при поддержке Министерства культуры, Российского военно-исторического общества и Министерства обороны Российской Федерации. Финансированием занималась компания Медиатрест. Бюджет фильма 140 млн. рублей

Автор сценария: Андрей Назаров; Режиссер-постановщик: Ким Дружинин;

Оператор-постановщик: ДмитрийТрифонов; Композитор: Михаил Костылев; Художник-постановщик: Александр Суворов; Продюсеры: Дмитрий Щербанов, Олег Антипов; В главных ролях: Андрей Мерзликин, Аглая Тарасова, Александр Тютин, Сергей Стукалов, Антон Филипенко, Николай Горшков, Дмитрий Поднозов, Юрий Ицков, Мераб Майсурадзе, Алексей Овсянников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *