Завод «Электросила» отмечает 120-летие

16 апреля 2018 года состоялись торжественные мероприятия, посвященные 120-летию одного из старейших машиностроительных предприятий страны – завода«Электросила», входящего в состав компании «Силовые машины».

В церемонии награждения работников завода почетными грамотами и благодарностями принял участие председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. Он передал поздравление от имени Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. «Ваш завод – гордость тяжелой индустрии всей страны. Сегодня в составе концерна «Силовые машины» предприятие успешно внедряет новые технологии, разрабатывает и производит уникальное оборудование. Уверен, что «Электросила» и впредь будет сохранять лидирующие позиции в отрасли и приумножать трудовую славу Санкт-Петербурга», – было в частности сказано в поздравительном адресе.

В торжественных мероприятиях приняли участие первый заместитель главы администрации Московского района Борис Эпельман, генеральный директор ПАО «Силовые машины», руководители и сотрудники завода «Электросила».

В ходе торжественной церемонии свыше 70 сотрудников «Электросилы» были отмечены почетными грамотами, благодарностями Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Санкт-Петербурга, городского комитета по промышленной политике и инновациям, администрации Московского района, отраслевыми наградами АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «Русгидро», а также корпоративными наградами ПАО «Силовые машины».

 

***

«Электросила» — одно из самых известных предприятий Петербурга. На протяжении своей истории завод создает оборудование для энергетики и электротехники, разрабатывает уникальные технологии и решения. Именно «Электросила» заложила основу крупного электромашиностроения в стране, сыграла важнейшую роль в становлении и развитии отечественной энергетики.

«Электросила» – первое электромашиностроительное предприятия в России – основано 3 апреля 1898 года. Завод специализировался на выпуске электрических машин, тяговых электродвигателей, трансформаторов и высоковольтной аппаратуры. Своё историческое название завод получил в 1922 году – к этому времени основным профилем предприятия стало изготовление крупных электрических машин, турбо- и гидрогенераторов.

География поставок охватывает пять континентов. Турбо- и гидрогенераторы, крупные электрические машины и системы электропривода  работают в 87 странах Европы, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии, Южной и Северной Америке и Африке.

Среди важнейших вех первого десятилетия XXI века – поставки мощных генераторов для атомных энергоблоков России, Индии, Ирана, Китая, изготовление оборудования для Бурейской, Богучанской и Красноярской ГЭС, участие в восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС, изготовление генераторов для самых мощных в мире быстроходных турбоустановок Нововоронежской, Ленинградской и Белорусской АЭС.

 

/Информация Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *