Форум детских и молодёжных общественных объединений, образовательных учреждений

16 апреля в Ленэкспо состоялся форум детских и молодёжных общественных объединений, образовательных учреждений Санкт-Петербурга, посвящённый Году добровольца в Российской Федерации.

На мероприятии присутствовало большое количество школ и волонтерских движений (военно-патриотическое направление, добровольцы Петербурга, Российское движение школьников, волонтёры победы), а также студенческий совет города, представители Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по образованию.

Каждый посетитель смог подробно узнать о волонтёрских объединениях. На первом этаже стояли различные стенды общественных организаций.

Вскоре началось торжественное приветствие. В центре зала на втором этаже Ленэкспо собрались все присутствующие, а также руководители Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Маленькие дети играли на барабанах, привлекая внимание гостей мероприятия. Затем лицей 393 Петроградского района устроил танцевальный флешмоб.

Также гости форума приняли участие в деловой игре «Строим проект будущего».

Затем выступили общественные деятели, а именно: Дарья Сергеева – заместитель руководителя по добровольческой работе организации «МИР», Сергей Грачёв – главный редактор газеты «Пять углов» и Алла Нагиева (Алиса Шер) – радиоведущая и писательница. Каждый из спикеров давал советы юным активистам. Также каждый мог задать вопрос. Многие интересовались: «Ведётся ли сейчас гонка СМИ за молодыми талантами?»

«Мы не работаем на результат. Это возможность оценить, что мы написали. Одно дело: если взрослые будут вас учить, как и где поставить запятую, какое употребить слово, другое – когда человек сам написал, отправил, напечатал. Это делается для того, чтобы вы в автоматическом режиме начали понимать, что волнует людей. Если вы хотите вести за собой людей, вы прежде всего должны их понимать», – отвечал Сергей Грачёв.

Дарья Сергеева рассказывала об истории возникновения всероссийского молодежного информационного агентства «МИР»:

«Наша организация начиналась с проекта «Энциклопедия добра». Я являюсь его инициатором. Этот проект сначала был маленьким пабликом, мы публиковали информацию о разных людях и о добрых делах. Затем он стал очень востребован и дал старт другому проекту «Медиа-волонтёр». Затем советы по радиожурналистике дала Алиса Шер: «Если вам интересно направление радиожурналистики, если вам нравится писать тексты для эфиров, которые значительно отличаются от печатных текстов, то нужно научиться говорить и презентовать себя, это пригодится и в жизни».

Одним из центральных вопросов стал мотивация молодежи в добровольческой деятельности.

«Я считаю, что нужно занижаться волонтёрской деятельностью не для галочки, в если ты этого действительно хочешь. Очень важно, чтобы добровольческий период не был коротким»,- отметила Алиса Шер.

А напоследок радиоведущая дала напутствие молодежи: «Учите 10 русских и английских слов в день, развивайтесь и совершенствуйте свою речь. Выходя на улицу, описывайте всё, что вы видите».

/Анастасия Соколова\

http://xn--80apbncz.xn--p1ai/obschestvo/35098

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *