Киноклуб Президентской библиотеки – о судьбе царя-освободителя Александра II

25 апреля в 16:00 в киноклубе Президентской библиотеки состоится творческая встреча с режиссёром-документалистом, заслуженным деятелем искусств РФ Константином Артюховым. Он представит фильм «Александр II (1991), после чего состоятся просмотр и обсуждение картины.

Киноклуб Президентской библиотеки продолжает представлять различные киноклубы страны. В этот раз показ фильма состоится в рамках презентации Молодёжного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Работа его киноклуба концептуально близка проблематике киноклуба Президентской библиотеки – на обеих площадках ставятся задачи раскрытия классики документального кино, знакомства с творчеством признанных мастеров.

Судьба Александра II – одна из трагических страниц в истории России. Государь, осмелившийся на отмену крепостного права и другие реформы, был смертельно ранен в самом центре Санкт-Петербурга, на набережной Екатерининского канала. Успел сказать только: «Холодно, холодно… Скорее во дворец. Там умереть…». Он скончался в своём кабинете в Зимнем дворце от потери крови.

В фильме К. Артюхова показан масштаб государственных преобразований, проведённых Александром II. Он мог бы сделать ещё больше для развития страны, но судьба была к нему немилосердна…

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *