Без прикосновения искусства — невозможно прожить

Людмила Степановна Митусова, основательница Музея-института семьи Рерихов в своей книге  «О прожитом и судьбах близких» вспоминает о старшей сестре: «2 февраля 1934 года она писала отцу в Хибиногорск: «Искусство — занятие досуга. И не только досуга, а минут уединения и спокойствия. Когда на душе хорошо, ясно и совесть спокойна, тогда является сильная потребность заняться искусством.

И счастливый тот человек, кто может в эти минуты уединения и спокойствия прикоснуться хотя бы немного к настоящему искусству, и время от времени заметить какой-нибудь сдвиг. Никто, кому это нужно, не может быть лишён этого. Невозможно этого лишить человека ни какими формальностями и порядками.

Если же человек не ловит и не ждёт с жадностью этих минут, когда он может погрузиться в искусство, — то ему его и не нужно. Вот когда  я долго не нахожу такого времени, у меня создаётся твёрдая уверенность: мне не нужно заниматься искусством — это не для меня! А иногда вдруг найдёт совсем другое чувство, а именно: без прикосновения хотя бы капли искусства — невозможно прожить».

Программа памятного концерта поможет воссоздать атмосферу, в которой жила и творила семья Митусовых.. В исполнении лауреатов международных конкурсов – Елены Козловой (скрипка), Жамили Пак (скрипка), Анастасии Горячевой (альт), Ивана Монгуша (виолончель) прозвучат  прозвучат произведения: А.К. Лядов,С.В. Рахманинов, Н.А. Римский-Корсаков,  Феликс Мендельсон, Филип Гласс.

/Музейно-выставочная служба Музея института семьи Рерихов/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *