Возрождение традиций духовно-светского празднования Троицы

В Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвященная возрождению традиций духовно-светского празднования Троицы в Санкт-Петербурге. Вот уже четыре года подряд у храма Петра и Павла и парка культуры и отдыха «Дубки» в Сестрорецке в этот день проходят народные гуляния. В этом году они пройдут 27 мая.

Традиция проводить народный праздник «ТРОИЦА» в Сестрорецке возродилась в 2015 году по инициативе МОО «МИР» и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Комитет по подготовке к празднествам возглавил советник Губернатора Санкт-Петербурга Алексей Петрович Бурчик. Был создан официальный сайт праздника, разработаны логотип и эмблема, которые вот уже три года неизменно становятся символами народных гуляний в Троицу.


В 2018 году «Троица»,  как и полагается,  начнется с молебна в храме Петра и Павла, после которого  прихожане и гости примут участие в церемонии спуска Троицкого  венка в воды озера Сестрорецкий Разлив и встрече  иконы, прибывающей на лодке с 6-ю гребцами к купальне храма. Затем  участники праздника крестным ходом отправятся  в парк культуры и отдыха «Дубки».


Крестный ход пройдет по улице Мосина – улице Воскова – Дубковскому шоссе – ПКиО «Дубки», завершится праздничным молебном у часовни, которая была восстановлена в год 300-летия Сестрорецка.


Традиция проводить крестный ход от Петропавловского храма к часовне в Дубках восходит к  концу 19 века.  Каменная часовня в Дубках стоит на том месте, где во время обстрела Сестрорецка англо-французской эскадрой в 1865 году  осколком вражеской гранаты был ранен юнкер сестрорецкой дружины, – единственный пострадавший от этой атаки.


После молебна у часовни в парке начнутся народные гуляния, здесь состоятся концертная программа, ярмарка  памятных сувениров, спортивные соревнования, будут работать открытые площадки блюд традиционной русской кухни, мастер-классы по плетению  венков  из березовых прутьев, валянию шерсти, плетению кружев. 

 

Программа празднования «Троицы»: kurort-news.ru

 

/Пресс-служба администрации Курортного района/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *