Выставка «Вне времени и границ»

20 июня 2018 года в 18.00 в Малом выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М. Кирова состоится открытие международной выставки авторских кукол «Вне времени и границ».

На ней будут представлены работы современных художников, ведущих мастеров кукольного жанра из Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Самары, а также Эстонии и Азербайджана, созданные по мотивам литературных сюжетов.

Увидеть прошлое, познать настоящее и представить будущее – всё это позволяет безграничный мир книг. Благодаря такой широте возможностей литература всегда была источником вдохновения для других видов искусства. По произведениям ставят спектакли и снимают фильмы, создают скульптуры и живописные полотна.

Одной из возможных форм визуализации художественной литературы является авторская кукла. Кукольный мир открывает широкий диапазон для интерпретаций литературных сюжетов, решения самых неординарных художественных задач, где в заданном условном контексте каждый кукольный персонаж становится частью общего замысла, особой драматургии пространства.

Выставка «Вне времени и границ» объединила кукольных мастеров из разных стран и многих уголков России. Каждая авторская работа «рассказывает» уникальную историю, интерпретирует классические литературные произведения. Кукольные мастера приглашают зрителя перечитать известные со школьной скамьи произведения и открыть в них для себя что-то новое.

Литература создает миры вне времени, остающиеся актуальными и сегодня, и вчера, и завтра.

Выставка продлится до 13 августа 2018 года.

/Ирина Заяц,

Пресс-секретарь «ЦПКиО им.С.М.Кирова»/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *