Оборонно-патриотические сборы для трудных подростков

 В Саперном прошло официальное открытие Оборонно-патриотических сборов. Это уникальный проект для адаптации трудных подростков, разработанный Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в Санкт-Петербурге в 2017 году.

Рената Абдулина, председатель Комитета, отметила, что в этом году открытие будет не скучным протокольным мероприятием, а теплой встречей. «Пусть эти сборы станут для вас возможностью задуматься о своем образе жизни, завести новых друзей, открыть в себе новые возможности и найти занятия по душе. Желаю вам хорошего настроения, дружеских отношений внутри отрядов и сборов», — сказала она, обращаясь к ребятам.


Перед участниками выступили шоу группа Барабанщиц «Малая Охта», военный оркестр Войсковой части 02511, певицы Диана Варламова и Ольга Пиянзина. Показательные выступления группы разведчиков Войсковой части 02511 произвели неизгладимое впечатление.

Глава «молодежного» комитета Рената Абдулина рассказала, что были учтены замечания ребят-участников сборов 2017 года, и в этом году программа скорректирована с учетом пожеланий, добавлены новые спортивные дисциплины, интерактивные занятия, организован выезд на действующий полигон.

Сборы проходят в 4 смены продолжительностью по 15 дней. В каждой смене по 88 участников (всего 352). Это подростки 14 — 19 лет, склонные к совершению правонарушений, находящиеся или находившиеся в 2017-2018 году на сопровождении специалистов Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ», и (или) состоящих, состоявших на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2017-2018 году, либо рассмотренных на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С ребятами будут работать спортивные тренеры международного уровня, федеральные тренеры в области личностного роста и образования, которые помогут раскрыть внутренний потенциал молодых людей.

Программа сборов предусматривает проведение спортивных занятий по единоборствам, по основным предметам боевой подготовки, соревнований, досуговых мероприятий и лекционных занятий.

К участникам приезжают спортсмены мирового уровня, проводят тренировки и рассказывают о том, как пришли к успеху, мотивируя молодежь на спортивный и здоровый образ жизни. Организованы тренировки по ММА, борьбе, кроссфиту, кикбоксингу, боксу, футболу, волейболу, настольному теннису, стритболу, навыкам начальной военной подготовки. Пройдут и соревнования по пейнтболу среди участников.

Ежедневно с ребятами работает профессиональный психолог для помощи в преодолении внутренних барьеров и раскрытии своего потенциала.

В рамках культурно-развлекательной программы проводятся конкурсы и концерты, на которых ребята могут проявить свои таланты и развить творческий потенциал.

Также будет организован полевой выход участников с установкой палаток и разбивкой полевого лагеря, в сопровождении инструкторов, на действующий полигон войсковой части с действующим танкодромом, действующим войсковым стрельбищем, действующим участком инженерной подготовки и метания гранат. Там будут проведены учебные занятия, а питание обеспечат полевой кухней.

Впервые на сборах пройдет сюжетно-ролевая игра «Проект ПЕРИМЕТР». В рамках каждого этапа игры с участниками проводятся различные тренинги, мастер-классы, читаются лекции, работают инструкторы, психологи, социологи и другие специалисты. Основные направления: компьютерная безопасность, стрелковая подготовка, прохождение полосы препятствий, история, медицина (оказание первой помощи), тактическая подготовка, ориентирование, технологии связи, химзащита, туристическая подготовка, тренировки по единоборствам, спортивные и командные игры. Также в лагере работает кинолекторий (фильмы военно-патриотической направленности), медиа-центр (просмотр снятых накануне роликов о жизни лагеря, выпуск ежедневного фото-стенда).

/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *