О легендах Великой Отечественной войны

В канун годовщины начала Великой Отечественной войны Президентская библиотека представляет читателям новые материалы, пополнившие масштабную электронную коллекцию «Память о Великой Победе» и представленные в свободном доступе.

На портале можно ознакомиться с книгой 2017 года «„Синий платочек“ лейтенанта Максимова». Это рассказ об авторе текста легендарной песни военного времени. На самом деле изначально слова были другие, но Великая Отечественная война внесла свои коррективы. Именно вариант с текстом Михаила Максимова стал широко известным и всенародно любимым.

В предисловии к изданию отмечается: «Несколько десятилетий имя Максимова пребывает в тени, и в памяти трёх поколений он остаётся поэтом „одного стихотворения“. Между тем, „лейтенант Максимов“ был личностью незаурядной, многогранной, во многом необыкновенной. Читателю, наконец, предлагаются не домыслы и небылицы, коих много ходит об этом остающемся загадкой человеке, но сведения самые достоверные, основанные на документах и личных воспоминаниях». Автор книги Ю. Н. Кружнов провёл настоящее расследование, нашёл дочь забытого поэта, а через неё – других свидетелей, воспоминания которых и сложились в итоге в увлекательную историю.

Загадку ещё одной легенды, связанной с Великой Отечественной войной, раскрыл автор очерка «О той войне мы помнить будем вечно» (2015) Ю. С. Розадорский. Удалось узнать имя неизвестного героя, ушедшего на фронт школьного учителя из города Слободской Кировской области. В издании«О той войне мы помнить будем вечно» читатель найдет и другие подробности событий военных лет.

В 2018 году коллекцию «Память о Великой Победе» пополнили также материалы, которые в итоге даже сформировали новый раздел – «Поиск, обследование и подъём затонувшей военной техники». В нём собраны фотоматериалы экспедиций, организаторы которых своей целью ставили сохранение истории кораблей и судов Арктических конвоев, погибших в период войны в Карском и Баренцевом морях.

Они нашли и обследовали легендарный ледокольный пароход «Александр Сибиряков», транспорт «Марина Раскова», водолазное судно «Шквал», морские тральщики Т-114 и Т-118, эсминец «Деятельный», немецкую подводную лодку U-362. Кроме того, при выполнении работ в Чёрном море было поднято и передано представителям Министерства обороны четыре самолёта-штурмовика Ил-2. Фотоснимки, сделанные членами экспедиций, сопровождают рассказы о найденных объектах: сведения об экипаже и пассажирах, обстоятельства гибели и т. д.

Электронная коллекция Президентской библиотеки, посвящённая победе в Великой Отечественной войне, постоянно пополняется. Сегодня в ней представлены многочисленные официальные документы, фото- и кинохроника, газеты военного времени, книги, издания агитационно-пропагандистского характера, сборники статей, биографий, свидетельства участников боевых сражений и тружеников тыла, их личные документы, изображения боевых и трудовых наград, памятников и мемориальных комплексов.

 /Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *