ПРАЗДНИК «АЛЫЕ ПАРУСА» В 2018 ГОДУ ПОСЕТЯТ ОКОЛО 80 ТЫС. ЗРИТЕЛЕЙ

Праздник выпускников «Алые паруса» — 2018 в Санкт-Петербурге посетят около 80 тыс. зрителей. Об этом в городском пресс-центре сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов. Он отметил, что традиционно гостями праздника становятся не только петербуржцы, но и лучшие ученики из других регионов и стран.2878702

В свою очередь председатель комитета по образованию Жанна Воробьёва уточнила, что гостями праздника станут выпускники из 34 регионов РФ, а зарубежные страны будут представлять лучшие выпускники Армении, Кипра, Молдавии, Сербии, Киргизии и Эстонии. Всего ожидается около 6 тыс. выпускников из-за рубежа.

«Помимо самого праздника для ребят подготовлена насыщенная культурная программа, которая позволит познакомиться с нашим городом. Для многих это будет первое посещение Санкт-Петербурга», — рассказала Воробьёва.

Рассказывая об истории праздника, Владимир Кириллов сообщил, что в этом году «Алые паруса» отмечают свой полувековой юбилей.2879185

«Впервые ленинградские школьники увидели на Неве бригантину под алыми парусами в 1968 году. Потом эта традиция была прервана. И лишь спустя четверть века при поддержке администрации Санкт-Петербурга состоялось второе рождение этого праздника», — сказал Кириллов.

Как сообщил исполнительный директор ТРК «Петербург — Пятый канал» Андрей Олейник, в этом году хедлайнером фестиваля станет хип-хоп исполнитель Баста. Также он отметил, что организаторы подготовили ещё ряд сюрпризов для выпускников, которые пока держатся в секрете.

Ежегодный праздник по традиции будет проходить в ночь с субботы на воскресенье в последнюю декаду июня. В этом году мероприятие состоится в ночь с 23 на 24 июня.

«Алые паруса» — это масштабное шоу, которое внесено в реестр мирового событийного туризма и рекомендовано к посещению в 20 европейских странах. В позапрошлом году праздник получил премию European Best Event Awards как лучшее городское событие.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *