Президентская библиотека приняла участие в российско-корейском форуме

В Москве состоялся IV Форум «Российско-корейское практическое сотрудничество ради мира и процветания», на заседании рабочей группы которого прозвучало сообщение Президентской библиотеки на тему «30 лет дипломатическим отношениям России и Республики Корея: к основам диалога культур».

Президентская библиотека активно участвует в укреплении связей между двумя странами. Как отметил Александр Вершинин, дипломатические отношения между государствами были установлены 30 сентября 1990 года. В ноябре 2010-го был учрежден форум «Диалог Россия – Южная Корея», который заметно способствовал взаимопониманию и взаимодействию наших народов в процессе активизации культурных обменов в разных формах, таких как концерты, выставки, презентации.

С российской стороны по линии Министерства культуры организовывались регулярные концерты, по линии Союза кинематографистов – кинопоказы и фестивали, имевшие место в 2017–2018 годах; аналогичные мероприятия проводились и по инициативе корейских организаций.

В рамках диалога возникли новые проекты многолетнего сотрудничества: фотоконкурс «Взгляд иностранца», ставший международным и мультимедийным; программа изучения и распространения корейской классической литературы на примере творчества Пак Кён Ни; документальная экранизация общей истории на примере неизвестных событий войны на Дальнем Востоке в 1905 году; проекты по расширению взаимного доступа к информационным ресурсам с помощью телекоммуникаций и др.

Эти новые формы совместной деятельности могут получить дополнительный стимул при условии соответствующей государственной поддержки – посредством заключения двусторонних межправительственных соглашений и включения проектов в межгосударственные программы сотрудничества. На основе планомерного, систематического и регулярного сотрудничества сторон в рамках совместных проектов можно добиться значительного сближения и усиления взаимодействия двух народов, корейского и русского.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *