VII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем»

Деревянко DSC_00709 июля в Городском пресс-центре Чемпионата мира по футболу 2018 (Дом журналиста — Невский 70) состоялась пресс-конференция, посвященная VII Санкт-Петербургскому международному фестивалю «Опера – всем».

Это масштабное городское событие  пройдёт с 12 по 22 июля. Петербуржцам и гостям города  в формате open-air фестиваль представит  выдающиеся шедевры зарубежной и отечественной оперной классики.Традиционно фестиваль сохраняет свою социальную направленность. Вход на спектакли будет свободным.ДЕРЕВЯНКО DSC_0073

Фестиваль «Опера – всем», как отметил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, является частью городской культурной политики. «Это принципиальная позиция правительства города, — сказал он – оперное искусство должно быть доступно горожанам, и не только в академическом формате –  в театральных залах, но и в формате open air – на открытом воздухе».ДЕРЕВЯНКО DSC_0096

Директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак  поблагодарила Правительство города, Комитет по культуре Санкт-Петербурга и его Председателя К.Э.Сухенко, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ и его Председателя С.Г.Серезлеева, а также  всех представителей СМИ за многолетнюю поддержку фестиваля. Юлия Николаевна поблагодарила спонсора фестиваля – банк «Санкт-Петербург», который четвертый год подряд поддерживает культурный проект, а также партнера фестиваля – Средне-Невский судостроительный завод.

Юлия Стрижак подчеркнула, что в этом году  Министерство культуры РФ вновь включило фестиваль «Опера-всем» в программу «Под Эгидой Форума» Санкт-Петербургского международного культурного форума.  «В этом году фестиваль пройдет уже в седьмой раз, и мы отметим его начало выстрелом из пушки в Петропавловской крепости ровно в полдень 12 ДЕРЕВЯНКО DSC_0155июля  сказала Стрижак.

В фестивале,  как отметил музыкальный руководитель фестиваля «Опера – всем» Фабио Мастранджело, примут участие солисты Мариинского театра и Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, театра «Зазеркалье», «Санктъ-Петербургъ Опера», «Петербург-Концерта» и театра «Мюзик-Холл». «С гордостью скажу, что молодые солисты театра «Мюзик-Холл» значительно выросли в профессиональном плане за последний год», – ДЕРЕВЯНКО DSC_0146подчеркнул маэстро.

Об оперных постановках этого года шла речь в выступлении арт-директора фестиваля Виктора Высоцкого.

На открытии фестиваля, которое состоится 12 июля на Соборной площади Петропавловской крепости, будет исполнена опера Римского-Корсакова «Царская невеста».  Там же 15 июля будет показана одна из самых известных опер Верди «Макбет».

19 июля в ЦПКиО им. С.М. Кирова перед Елагиноостровским дворцом зрителям будет представлена опера Пуччини «Манон Леско».

Завершится фестиваль  22 июля оперой Моцарта «Похищение из сераля» на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе.

На каждой площадке фестиваля будет установлен экран, на который будут транслироваться оперы, что позволит всем зрителям еще в большей степени насладиться действием. Виктор Высоцкий отметил замечательную творческую команду фестиваля.

В фестивале примут участие оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония», дирижер Фабио Мастранджело (оперы «Царская невеста» и «Похищение из сераля»), симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический», дирижер, народный артист Республики Кабардино-Балкарии Михаил Голиков (опера «Макбет»), симфонический оркестр Санкт-Петербурга, дирижер народный артист России Сергей Стадлер (опера «Манон Леско»). Также активное участие в постановках примет оперный хор Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» во главе с ДЕРЕВЯНКО DSC_0196художественным руководителем, заслуженной артисткой России Валентиной Копыловой-Панченко.

Директор Дирекции маркетинга ПАО Банк «Санкт-Петербург» Павел Колчин поблагодарил представителей СМИ за неподкупный интерес к проекту «Опера-всем» и поздравил всех петербуржцев с началом фестиваля.  «Для нас очень почетно участвовать в качестве спонсора в главном июльском музыкальном openair» — сказал он.

/Фото Сергея Деревянко 09.07.2018/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *