10 июля — День рождения Багратиона, героя Отечественной войны 1812 года

10 июля 1765 года  родился Петр Иванович Багратион —   российский генерал от инфантерии, князь, герой Отечественной войны 1812 г. 


В  1799 году Багратион принимает участие в Итальянском и Швейцарском походах А.В.Суворова  и командует авангардом союзной армии. Именно тогда он прославился как превосходный генерал, умело сочетавший стратегию и тактику. 

Участвовал он и в войне против Наполеона в 1805–1807 годах. Его войска провели ряд успешных боев, особенно прославившись в сражении при Шенграбене. 
В Аустерлицком сражении Багратион командовал войсками правого крыла союзной армии, которые в конце неудачного для русской армии сражения составили арьергард и прикрывали отход главных сил армии под руководством М.И.Кутузова.  

Он отличился в сражениях у Прейсиш-Эйлау и под Фридландом в Пруссии. Наполеон отзывался о Багратионе как о лучшем генерале российской армии. Весной 1809 года Петр Иванович был произведен в генералы-от-инфантерии. В августе 1811 года он становится главнокомандующим Подольской армией, переименованной в 1812 году во 2-ю Западную армию. 

Во время Отечественной войны 1812 года Багратион особенно отличился в Бородинском сражении. Его части отразили все атаки армии Наполеона. Генерал Петр Иванович Багратион был ранен в этом сражении и в сентябре 1812 года он скончался от гангрены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *