Шереметевский дворец — Музей музыки приглашает…

С 13 июля по 2 сентября 2018 в Шереметевском дворце – Музее музыки (наб. Фонтанки, 34)  впервые в Санкт-Петербург будет экспонироваться выставочный проект «Мода — народу! От конструктивизма к дизайну», созданный большим коллективом авторов и лучшими музеями страны.

Ключевые экспонаты выставки — более 40 реконструкций костюмов, созданных дизайнерами-волонтерами под руководством историка моды Наталии Козловой и художника Сергея Васильева. В основе работы лежал огромный исследовательский труд: дизайнеры по эскизам и фотографиям А. Родченко, Н. Ламановой, В. Степановой, Л. Поповой, С. Эйзенштейна, А. Экстер, А. Веснина и других художников реконструировали целую эпоху.

На выставке также представлены театральные костюмы, ткани, платки, спортивная одежда, фотографии, афиши и обложки журналов, эскизы шедевров архитектуры 1920-х годов из крупнейших музеев России.

 Торжественное открытие выставки «Мода — народу! От конструктивизма к дизайну» состоится 12 июня в 17.00 в Шереметевском дворце – Музее музыки.

Авторы выставки «Мода — народу! От конструктивизма к дизайну» раскрывают роль конструктивистов в создании индустриального искусства 1920-х годов, которое лишь спустя 50 лет стало называться дизайном. На выставке отражены все грани авангардного стиля, проявлявшиеся в российском изобразительном и прикладном искусстве, в архитектуре, фотографии, полиграфии и литературе, спорте, театре и костюме.

 Кураторы выставки — Наталия Козлова и Елизавета Васильковская

Арт-директоры экспозиции — Антонио Вильчес-Ногерол и Юрий Сучков

Арт-директор выставки по костюмам — Сергей Васильев

 Выставка создана при поддержке МИНПРОМТОРГа РФ и культурно-просветительского фонда «Магия моды». Партнеры и участники: Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Союз дизайнеров России, Театральный музей имени А. А. Бахрушина, Музей В. В. Маяковского, Музей-заповедник «Царицыно», МВЦ «Музей моды», Музей современной истории России, Музей архитектуры имени А. В. Щусева. Обширные архивы предоставил А. Лаврентьев (внук А. Родченко и В. Степановой).

 Выставка «Мода — народу! От конструктивизма к дизайну» успешно прошла в Москве в 2017 году (Выставочный центр «Рабочий и колхозница», Торговый дом ГУМ, Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина) и весной 2018 года в Нижегородском государственном выставочном комплексе. Награждена призом «Российская Виктория».

13 июля в 15.00 в Шереметевском дворце состоится авторская экскурсия и лекция куратора проекта «Мода-народу!», историка моды и тележурналиста Наталии Козловой.

16.00 – 18.00 — лекция «Мода – народу!», вопросы и ответы, автограф-сессия с Наталией Козловой.

Международный обозреватель и историк моды Наталия Борисовна Козлова первой в 1991 году прорвала железный занавес и начала рассказывать на федеральных телеканалах о зарубежной моде. В 2003-2008 годах ежедневно выпускала рубрику о высокой моде на «1 канале» в программе «Утро», вела репортажи с дефиле из Франции, Италии, с мест самых модных событий.

Теперь историк моды, автор книги «Магия русского стиля» создает и курирует крупные выставочные проекты: «Тайны От Кутюр» – Государственный Исторический Музей, «Вышивки России» – Российская Академия Художеств, «Мода в зеркале истории. XIX-XXвв.» – МО «Музей Москвы», «Гений в юбке» (юбилей Н. Ламановой) – Галерея Беляево, «Мода – народу! От конструктивизма к дизайну» — ВЦ «Рабочий и колхозница», ГУМ, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства.

В лекцию, посвященную русскому конструктивизму и моде, войдут не только материалы, представленные на выставке. Малоизвестные исторические факты, сопровождаемые редкими иллюстрациями из коллекции Наталии Козловой, откроют слушателям дивный новый мир. Формат лекция предполагает ответы на вопросы слушателей. После лекции состоится автограф-сессия с автором выставки и каталога «Мода – народу! От конструктивизма к дизайну».

13 июля в 17.00 в Галерейном флигеле Шереметевского дворца – Музея музыки состоится открытие выставки «Музыка в пластике». Это частное собрание мелкой пластики, раскрывающее всеобъемлющую тему музыки и связанное с Музеем театрального и музыкального искусства особыми, родственными узами.

Артист московских оркестров, скрипачка Марина Назарова начала собирать по всему миру фарфоровые статуэтки музыкантов с инструментами в руках благодаря знакомству с крупнейшей коллекцией музыкальных инструментов, которую хранит петербургский музей.

Спустя годы хобби превратилось в страсть, охотно поддержанную мужем скрипачки Львом Вартановым и их сыном Станиславом. Коллекция же выросла в объемное собрание, достойное представления на музейном уровне. С 2014 года «Музыка в пластике» Марины Назаровой выставляется в музеях Подмосковья. Ныне она возвращается к своим истокам – в Шереметевский дворец–Музей музыки.


/Ольга Комок,
пресс-служба Музея театрального и музыкального искусства/


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *