21 июля — День поселка Комарово

Курортное лето в полном разгаре. В районе продолжаются традиционные летние дни городов и поселков. Завтра, 21 июля, состоится празднование дня Комарово.

По традиции праздник пройдет в «Комаровском сквере» (территория между ул. Морской, ул. Озерной, ул. Северной и ул. 1-й Дачной).

В 11.30 начнется детская развлекательная программа: квест для детей с героями «Миньонами», батут, попкорн и сахарная вата, аква-грим и угощение мороженым.

После торжественной церемонии открытия в сквере состоится дефиле в стиле Парк Арт, на сцене выступят Леонид Кондаков и его кукольный театр, скрипичный дуэт «DOLCE», кавер-группа «На Париж», хореографическая группа ProBallet. Специальный гость вечера — музыкант и композитор Олег Кваша.

Этот тихий поселок до начала ХХ века назывался Хирвисуо, что в переводе с финского означало Лосиное болото. Здесь велись лесоразработки. В 1900-х годах наладилось железнодорожное сообщение между Петербургом и Выборгом, была построена станция и названа Келломяки (ныне — Комарово).

Началось строительство поселения. За несколько лет здесь появилось восемьсот дач с 10 тысячами жителей. В 1948 года поселок был переименован в честь известного советского ученого, ботаника и географа Владимира Комарова, чей бюст установлен неподалеку от одноименной железнодорожной станции.

В разное время здесь отдыхала творческая интеллигенция — известные художники, писатели, поэты, ученые, музыканты, артисты: Анна Ахматова, Иосиф Бродский, Юрий Герман, Евгений Шварц, Дмитрий Шостакович, Фёдор Абрамов, Вера Панова, Виктор Некрасов, Михаил Зощенко, Сергей Довлатов, Иван Ефремов, Ольга Берггольц, Белла Ахмадулина, Юнна Мориц, Борис Слуцкий и многие другие.

 /Пресс-служба администрации Курортного района/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *