Премьера оперы Моцарта «Похищение из сераля»

Театр «Мюзик-Холл» и фестиваль «Опера — всем» 22 июля в 17:00 представят премьеру оперы Моцарта «Похищение из сераля». Этой постановкой завершится VII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера — всем». Показ пройдет в ГМЗ «Царское село».1

Эта веселая опера, как бы это ни показалось странным, довольно редкий гость на афишах российских музыкальных театров. Но мало кто знает, что именно это произведение Моцарта напрямую связано с Россией: оно было написано в 1782 году специально в связи с визитом в Вену наследника престола Великого князя Павла Петровича и его жены Великой Княгини Марии Федоровны, путешествовавших по Европе под именем князей Северных. Турецкая же тема была выбрана в качестве знака уважения к победившей в войне с Турцией России.

Великолепный фасад Екатерининского дворца как архитектурный шедевр стиля рококо, а также наличие «Турецких бань» в парке по соседству, идеально соответствуют музыкальному шедевру этой же эпохи.

Постановку оперы осуществит театральный режиссер, арт-директор фестиваля «Опера всем» Виктор Высоцкий. За дирижерским пультом – музыкальный руководитель фестиваля «Опера – всем» Фабио Мастранджело. Симфонический оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония».

Хор Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл»; художественный руководитель – заслуженная артистка России Валентина Копылова-Панченко; хормейстер – Игорь Потоцкий. Художник-постановщик – Юлия Гольцова. Балетмейстер – Сергей Нарышев.

Солисты:

* Николай Смирнов (заслуженный артист России);

* Станислав Леонтьев (солист Мариинского театра, дипломант международных конкурсов);

* Павел Шмулевич (солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов);

* Виктория Ребенко (солистка СПб ГБУК «Петербург-Концерт», лауреат международного конкурса);

* и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *