К 100 — летию со дня рождения скульптора Леонида Эйдлина

8 АВГУСТА В 16:00 В ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ ГОРОДСКОЙ СКУЛЬПТУРЫ CОСТОИТСЯ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ

ЛЕОНИД ЭЙДЛИН. СКУЛЬПТУРА ИЗ СОБРАНИЯ МУЗЕЯ.К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.


Л.Ю.Эйдлин (1918 — 2001) вошел в историю русской скульптуры, прежде всего, как монументалист и портретист. Он является  автором четырех  памятников  в Санкт-Петербурге: Александру Матросову (1951), 
Н. А. Некрасову (1971), В. И. Сурикову (1999) и памятника Юнгам Балтики. Именно в этих монументальных произведениях мастера особенно ярко отразилось время  – наполненная  позитивным пафосом послевоенная эпоха  и  десятилетие 1960-х с его особым настроем и новыми художественными  формами в искусстве.

Л.Ю.Эйдлин – автор многочисленных портретов своих современников. Исключительное  место  в его творчестве принадлежит  портретам его жены, скрипачки Марии Александровны Славутской, выполненным
с большой любовью к своей модели. На выставке экспонируется мраморный «Женский портрет» (1964) и скульптура «Настраивающая скрипку» (1994).

Талант, пластическое мастерство, глубина и  убедительность созданных образов, неустанный поиск новых художественных форм и глубокий интерес к современнику – все это  присуще творчеству замечательного скульптора и человека Леонида Юльевича Эйдлина.


Выставка продлится до 29 августа 2018 года. 

/Отдел по связям с общественностью
Государственного музея городской скульптуры/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *