Новая выставка творческого наследия династии Буллы

Президентская библиотека и Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы планируют новый совместный проект – выставку творческого наследия династии Буллы, которая также будет представлена и в Германии.

Выбор этой страны для широкого представления творческого наследия династии Буллы не случаен: российско-германские переплетения эпох, событий и судеб всегда присутствовали в истории этой талантливой семьи. Так, например, Карл Булла родился в немецкой семье в прусской провинции, но практически всю свою жизнь прожил в Петербурге.

Знаменитому фоторепортёру удалось вырастить не менее известных мастеров, продолжателей ставшего семейным дела. Его дети, Александр и Виктор, проходили обучение в России и Германии. Внук Карла Буллы (сын Виктора) Юрий, тоже фотограф, пропал без вести на Великой Отечественной войне.

Наследие династии Булла – это уникальная летопись российской истории рубежа XIX и XX веков. Когда листаешь альбомы с фотографиями Карла Буллы, его сыновей и внука, кажется, что эта талантливая семья зафиксировала все важные события, происходившие в России в эти переломные годы.

Карл Булла снимал царскую семью, повседневную жизнь города и чрезвычайные происшествия, приезд иностранных делегаций, важнейшие события в жизни империи. В объектив Карла Буллы попали знаковые фигуры своего времени: С. Маршак, К. Чуковский, И. Репин, Ф. Шаляпин, Н. Рерих, Л. Толстой и многие другие.

Братья Булла, равно владевшие и фотоаппаратом, и кинокамерой, также постоянно находились в гуще событий выпавшей на их долю великой и страшной переломной эпохи. Младший Булла, Виктор, прославился как военный фотокорреспондент во время Русско-японской войны; старший, Александр, снимал Первую мировую войну.

1 августа 2018 года, в день рождения Виктора Карловича Буллы, на доме 54 по Невскому проспекту, в котором арестовали Виктора Карловича (впоследствии он был расстрелян), была установлена табличка «Последний адрес». Сотрудники Президентской библиотеки принимали участие в этом мероприятии.

Президентская библиотека и Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы активно продолжают формирование документальной истории российской государственности. В настоящее время в Президентской библиотеке на оцифровке находятся 226 копий фотографий разных лет, сделанных Карлом Буллой, его сыновьями и внуком. Ранее электронное хранилище Президентской библиотеки пополнило издание «Первый фоторепортёр России Карл Булла», затем из Фонда имени Карла Буллы был передан фотоальбом «Династия Булла: Карл, Александр, Виктор, Юрий».

Регулярно проводятся совместные мероприятия, реализуются новые проекты. Одним из последних крупных событий стало открытие осенью 2017 года совместной фотовыставки «Просторы России в цветной фотографии» в честь 100-летия последней творческой экспедиции фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского.

В 2017 году в Президентской библиотеке в рамках Форума знаний состоялась презентация книги Ю. И. Светова «Первый фоторепортёр России Карл Булла». Мероприятие прошло в рамках научно-просветительской конференции «Фото- и кинохроника России: документ, искусство, история»..

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

т

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *