Иосифу Бродскому было 24 года, он был набирающим популярность молодым поэтом, когда его назвали «окололитературным трутнем», обвинили в тунеядстве, судили и отправили в ссылку в деревню Коноша Архангельской области.
В ссылке поэт собирал камни с колхозных полей, заготавливал жерди, обрабатывал поля с трактористом, собирал картошку и занимался самообразованием — исследователи сравнивают этот период с болдинской осенью Пушкина.
С 8 по 31 августа в фойе Центральной библиотеки им. М. М. Зощенко будет открыта выставка-инсталляция «Поэтические прогулки с Иосифом Бродским». Гости выставки познакомятся со стихами норинского периода, узнают, как жили люди в этих краях в первой половине ХХ века, как жил сам поэт.
В деревне Бог живет не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освящает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.
15, 21 и 28 августа в 17.00 сотрудник библиотеки проведет экскурсии по выставке.
Подробности и запись на экскурсию по тел. 434 65 41 или через сообщения группы Центральная библиотека им. М. М. Зощенко.
Вход свободный. 12+
Адрес: г. Сестрорецк, ул. Токарева, д. 7
/Сектор информации ЦБС Курортного района/