Освящение восстановленной церкви во имя святого великомученика Пантелеимона

12 августа 2018 года на Свердловской набережной состоялось освящение восстановленной церкви во имя святого великомученика Пантелеимона.
Чин освящения и Божественную литургию в историческом храме возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
На богослужении присутствовали Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор города Игорь Албин, депутаты городского парламента, представители администрации Санкт-Петербурга.
 
«Поздравляю всех верующих с этим замечательным событием. Уверен, что этот храм станет духовным центром не только Калининского района, но и всего нашего города. Православная вера — это компас, который позволяет каждому из нас вести наполненную духовную жизнь. Я убежден, что в этот храм придет много молодых прихожан, которые смогут обрести здесь истинные жизненные ориентиры.
У нашей страны великое будущее, в том числе благодаря её незыблемой силе — православной вере. Она оберегает Россию, позволяет ей быть великой державой», — сказал по окончании службы Вячеслав Макаров.

После богослужения за участие в восстановлении Пантелеимоновской церкви серебряные медали Святого апостола Петра получили меценат, управляющий партнер УК «Теорема» Игорь Водопьянов и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник.

Церковь была построена в начале XX века на территории Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного креста. После революции храм закрыли, здание использовалось для других нужд. Здание было восстановлено на средства мецената и  передано Русской православной церкви. Ожидается, что прихожанами храма станут жители близлежащих жилых комплексов.
http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/102405/V-Sankt-Peterburge-osvyatili-vosstanovlennuyu-cerkov-vo-imya-svyatogo-velikomuchenika-Panteleimona

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *