«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…»

13 — 26 августа в Санкт-Петербурге пройдут традиционные курсы «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…» для российских соотечественников. В программе примут участие 77 человек из 29 стран.

Организатор – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом. Цель проекта – повышение профессионального и культурного уровня преподавателей русского языка и русской литературы из числа зарубежных соотечественников.

Курсы повышения квалификации пройдут по двум параллельным направлениям:

— русский язык и русская литература для учителей средней школы;

— русский язык и русская литература для преподавателей высшей школы.

Среди слушателей курсов – зарубежные соотечественники в возрасте от 22 до 65 лет – преподаватели, имеющие стаж преподавания по специальности «русский язык» и/или «литература» не менее 3 лет. Темы занятий:

— теория и практика обучения русскому языку как родному и как дополнительному;

— использование современных информационных технологий в образовательном процессе;

— формирование и реализация индивидуального образовательного маршрута, а также литературоведение.

В рамках проекта зарубежные преподаватели-русисты познакомятся с новыми направлениями в методике преподавания русского языка и литературы. Наряду с лекционными и интерактивными занятиями соотечественникам представится возможность посетить связанные с тематикой курсов образовательные и культурные учреждения Санкт-Петербурга.

Слушатели смогут принять участие в интерактивном занятии «День знакомства», призванном помочь лучше узнать друг друга, обменяться новостями в сфере своей преподавательской деятельности и ожиданиями от курсов, наладить профессиональные и личные контакты.

По окончании мероприятия участникам вручаются свидетельства государственного образца о повышении квалификации, а также учебно-методические издания по русскому языку.

/Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *