Акция «Там, где Семеновский полк…»

17 августа 2018 г. исполняется 220 лет со дня рождения А.А. Дельвига (1798-1831). Друг А.С. Пушкина, издатель альманахов и «Литературной газеты» всю жизнь свою связал с Петербургом и в особенности с Загородным проспектом. В молодости проживал он и в Семенцах, где снимал квартиру вместе с Е.А. Баратынским (1800-1844). Об этом периоде своей жизни друзья даже сочинили шуточное стихотворение:

Там, где Семеновский полк, в пятой роте, в домике низком,

Жил поэт Баратынский с Дельвигом, тоже поэтом.

Тихо жили они, за квартиру платили не много,

В лавочку были должны, дома обедали редко.

Часто, когда покрывалось небо осеннею тучей,

Шли они в дождик пешком, в панталонах трикотовых тонких,

Руки спрятав в карман (перчаток они не имели!),

Шли и твердили, шутя: «Какое в россиянах чувство!»

Е.А. Баратынский в то время служил в л.гв. Егерском полку, также стоявшем в Семенцах. Полковой праздник егерей — День св. Мирония — прежде отмечался 17 августа, а по новому стилю – 30 августа.

В память двух прекрасных поэтов музей «Разночинный Петербург» предлагает небольшую игру.

С 17 по 30 августа на экспозиции музея можно найти 14 фактов из биографий друзей-поэтов. Мы их перепутали, а посетителям предлагаем разобраться, из чьей же биографии каждый из них – Дельвига или Баратынского?

Поиграть и проверить себя можно в часы работы музея со вторника по субботу с 11:00 до 17:00 по адресу : Большой Казачий пер.,7 (ст.м. «Пушкинская», «Сенная пл.»). Справки по тел. (812) 407-52-20, 4075220@mail.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *