Санкт-Петербургскому музею Хлеба — 30 лет!

16 августа 2018 года в 16.00 в выставочном зале СПб ГБУК «Санкт-Петербургский музей Хлеба» откроется выставка «Нам 30 лет!» («Праздник по-советски») в рамках юбилейных мероприятий музея.

Несмотря на плохое снабжение Ленинграда продуктами (особенно после 1972 года, когда Ленинград был переведен на 2-ю категорию снабжения населения), праздничные столы всегда отличались изобилием и многообразием.

Подготовка праздника превращалась в многомесячную «охоту» за дефицитом, хозяйки проявляли изобретательность в приготовлении блюд. За шедеврами кондитерского искусства выстраивались очереди в кондитерские отделы гастрономов и булочных.

Посетители смогут окунуться в атмосферу «праздника по-советски»; увидят уникальную коллекцию музея, посвященную советскому периоду в истории нашего города; узнают, как и где советский гражданин мог приобрести продукты питания, поужинать и какие блюда приготовить для праздничного стола.

Кроме того, можно будет ознакомиться с традициями организации и проведения выставок достижений хлебобулочной промышленности Ленинграда.

Выставка приурочена к юбилею музея, поэтому связующей темой станет история возникновения и деятельности музея Хлеба, представлены фотографии, в том числе из личных архивов сотрудников музея.

Она построена на экспонатах из фондов музея, содержит в себе типовые интерьерные реконструкции и рассчитана на широкую аудиторию, будет работать до 29 сентября 2018 г.

Телефон для справок: 294 – 50 – 90

Адрес музея: ул. Михайлова, д. 2

Метро: пл. Ленина (выход на Финляндский вокзал)

Часы работы: вторник – суббота, с 10:00 до 18:00,

Касса работает до 17:00.

Выходной день: воскресенье – понедельник,

Последний вторник месяца – санитарный день.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *