Открытие Стены Памяти в память погибшим морякам-подводникам

1 сентября в 10.30 у храма Петра и Павла в Сестрорецке состоится торжественная церемония открытия после реконструкции Стены Памяти в память погибшим морякам-подводникам.

Стена Памяти является неотъемлемой частью архитектурно-мемориального комплекса храма святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке погибшим морякам-подводникам Российского флота,  начиная с 1904 года и до наших дней.  Она была открыта в 2009 году.

В 2017 году Санкт-Петербургский Клуб подводников стал победителем конкурса Президентских грантов для некоммерческих организаций на реализацию проекта «Кто положит душу свою за друзей своих… Памяти погибших подводников». Клуб провел большую работу по сбору, проверке и систематизации данных о потерях личного состава и подводных лодок императорского, советского и российского флота.

В июле 2018 года в соответствие с планом реализации гранта Президента РФ досрочно завершена полная реконструкция Стены Памяти, в том числе фирмой «АГРА» изготовлено 138 новых мемориальных досок из них 24 на безвозмездной основе.

1 сентября, в день празднования 304-й годовщины основания города Сестрорецка с 10.30 до  12.00 у Стены Памяти пройдет торжественное открытие Стены Памяти после реставрации с участием с участием Роты почетного караула Западного военного округа и Адмиралтейского оркестра.

Среди почетных гостей ветераны ВМФ и члены семей погибших подводников, подводники-Герои России, личный состав 3-го Отдельного дивизиона ПЛ ЛенВМБ Балтийского флота, курсанты и кадеты Нахимовского ВМУ и Кронштадского кадетского морского корпуса.

В церемонии примут участие главнокомандующий ВМФ адмирал В.И.Королев, официальные лица Представительства Президента России в Северо-Западном федеральном округе,  члены Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

На Стене Памяти есть и мемориальная доска погибшей в 1916 году в районе Таллинна английской подводной лодке Е-18, потому что на ней среди 33 погибших подводников были трое русских моряков. Посмертно ее командир, лейтенант-командер Роберт Хэлэхан был награжден российским орденом Святого Георгия 4 степени, офицеры орденом Св.Владимира, а матросы медалями.

На открытии Стены Памяти будут присутствовать члены семей погибших английских подводников – внук командира Роберт Девенпорт, Джил и Джон Рис из семьи младшего лейтенанта Дугласа Колсона.

/Пресс-служба администрации Курортного района/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *