Недели Северных стран в Петербурге

С 15 сентября по 20 октября в Санкт-Петербурге пройдет Девятый фестиваль «Недели Северных стран».

Накануне в «Шведском уголке» Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге 
состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. 

В пресс-конференция приняли участие: 

— Кристер Брингеус, Посол Швеции по вопросам сотрудничества Северных стран 
— Даг М. Халворсен, генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге 
— Анне Ламмила, генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге 
— Марие Тетцлафф, директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге 
Сани Контула-Вебб, директор Института Финляндии в Санкт-Петербурге 
Ольга Андросова, начальник отдела региональных зарубежных связей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга 

Открыл встречу Кристер Брингеус, подчеркнув первостепенное значение сотрудничества Швеции и России. Нас связывает многовековая история. Такие задачи, как охрана окружающей среды — наши страны объединяет Балтийское море; здравоохранение, демография мы можем решить лишь общими усилиями. Для нас, — отметил посол Швеции. — честь и радость — участие в Неделях Северных стран в Петербурге. 


Ольга Владимировна Андросова в своей речи заметила — Наши соседи — северные страны — важнейшие стратегические партнеры Санкт- Петербурга. Наши связи разнообразны. И гуманитарное сотрудничество играет в них очень важную роль. 


Марие Тетцлафф рассказала о датской программе Недель. Отметив концерт датского аккордеониста Бьярке Могенса, который пройдет в Шереметьевском Дворце 14 сентября. Мы привыкли. что баян — русский инструмент. но он подвластен и нашим соседям. Бьярке исполнит как современную ,так и классическую музыку. 

В программе, представленной датской стороной, много уделяется — семье и детям. Главная основа Дании, ее приоритет — это семья и дети 

Речь Анне Ламмила была наполнена тёплым юмором. Призвав петебуржцев увлечься новым светлым хобби, госпожа Ламмила подчеркнула — хитовым — катанием на игрушечных лошадках на палках. Об этом и финский фильм, который в числе других великолепных финских фильмов будет представлен на фестивале Северных стран в Санкт-Петербурге. 

Сани Контула-Вебб выделила фильмы «Перкеле! Картинки из Финляндии» и «Перкеле-2» — честный репортаж из жизни Финляндии в 70-е годы и соответственно, в наши дни. 


Норвегия. -отметил Даг М. Халворсен, — уделяет большое внимание детской литературе. В центральной детской библиотеке каждые выходные пройдут события для детишек. 

В галерее на пл. Искусств откроется норвежская выставка, а в центре Елены Образцовой пройдет концерт классической норвежской музыки.  

Программа фестиваля обширна. увлекательна, познавательна. Она подготовлена дипломатическими миссиями и культурными институтами Швеции, Дании, Исландии. Норвегии и Финляндии в России при поддержке Совета министров северных стран и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в тесном сотрудничестве с петербургскими партнерами 

Полная программа фестиваля представлена на официальном сайте http://nordicweeks.ru/ 

 /Виктория Анфёрова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *