VI молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия»

В Репино проходит VI молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия», который объединил около 400 участников — представителей более 60 национальностей. В пленарном заседании принял участие и.о. губернатора Александр Говорунов.

В формате диалога обсуждался широкий спектр вопросов в сфере национальных отношений: от  бытового национализма, ксенофобии и мигрантофобии до создания в Петербурге этнопарка и проведения мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений.

Отвечая на вопрос о создании этнопарка, Александр Говорунов отметил, что город готов предоставить участок земли и обеспечить инженерную инфраструктуру, но строительство — это задача национальных объединений, у которых сегодня нет необходимого ресурса. «Чтобы реализовать идею, должна быть финансовая основа», — подчеркнул Александр Говорунов.

Обсуждая форматы мероприятий для гармонизации межнациональных отношений, Александр Говорунов сказал: «Задача власти — создание условий для  развития волонтерских движений, спорта, науки, образования, культуры. Участвовать в этих мероприятиях или нет — это каждый решает сам. Вы, молодые, вступаете в жизнь. Конечно, вам не безразлично, в какой обстановке будете жить вы, ваши родители, ваши дети. Поэтому правительство города всесторонне поддерживает начинания и идеи, которые направлены на то, чтобы Петербург оставался территорией согласия» — сказал Александр Говорунов.

После пленарного заседания Александр Говорунов ознакомился с выставкой национальных ремесел и принял участие в мастер-классах, которые дали петербургские кузнецы и стеклодувы.
***

На форуме «Санкт-Петербург — территория национального согласия» прошли круглые столы с участием ведущих российских экспертов в области национальной политики, представителей органов государственной власти, лидеров религиозных и национально-культурных объединений. Обсуждались вопросы профилактики конфликтов и экстремизма в молодежной среде, сохранение и развитие этнокультурного многообразия России и Санкт-Петербурга, реализация социальных проектов.

/Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга — руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н.Говорунова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *