Научно — просветительский форум «Эра познания: пехота от Руси до Московского царства»

«…История – это процесс диалектического становления будущего…»1

Каким образом события пятисот летней давности могут влиять на нашу современную жизнь? Какие принципы экономик средних веков образовали современные государства? И почему мы сейчас такие какие мы есть?

Шестого октября состоялся второй научно — просветительский форум «Эра познания: пехота от Руси до Московского царства». На нём докладчики Клим Жуков, Алексей Лобин и Николай Смирнов рассказали о том, как пехота стала царицей полей, кто и что зародило основание для бога войны – артиллерии. Также был анонсирован третий форум в Москве, восьмого декабря.2

Второй форум «Эра познания» не случайно был посвящён пехоте Русского государства. Пехота являлась долгое время единственным родом войск, сопровождая само рождение Руси. Впоследствии она практически исчезла из исторических источников, чтобы потом возродиться вновь в XV-XVI веках. Пехота — это «неблагородная» прослойка служилых людей, которая, тем не менее, принимала участие во всех значимых боевых предприятиях, зачастую вынося немыслимые тяготы и проявляя подлинный героизм. При этом именно пехота была отражением низших социальных слоёв общества, крайне неравновесное представленных в отношениях собственности. Поэтому, изучая историю пехоты, мы изучаем в том числе производственный базис молодой Российской империи.3

Конечно сначала необходимо прояснить кто эти докладчики и с чьей помощью был организован научный форум. Клим Жуков – Российский военный историк-медиевист, исторический реконструктор, писатель-фантаст и публицист. Научный секретарь семинара военной археологии при Институте истории материальной культуры РАН.

Алексей Лобин – специалист по военной истории Русского государства XVI—XVII веков, автор около 50 публикаций. Является членом редколлегии электронного научного издания «История военного дела: исследования и источники».

Николай Смирнов – кандидат исторических наук, выпускник кафедры истории России с древнейших времен до XX века. Специалист по военному делу XV-XVII веков.

Первый научный форум, как и второй, был организован по собственной инициативе Клима Жукова и при поддержке известного публициста и переводчика Дмитрия «Goblin» Пучкова и сайтов Oper.ru и LiveJournal.4

Первым из докладчиков выступил Клим Жуков, с докладом «Русская пехота: гибель и новое рождение». Он рассказал об основателях русских дружин – варягах, объяснил, как именно экономика влияла тогда на роды воинов, и как она продолжает играть свою роль, и указал на поводы, из-за которых Русь переросла в Московское царство с появлением нового пехотного войска на Руси.

Алексей Лобин выступал с докладом об первых применениях артиллерии в русских рядах, рассказал, что ремесленники создающие оружия могут быть не только «художниками», но и солдатами воюя своим же произведением.

Тему Алексея Лобина и Клима Жукова продолжил Николай Смирнов, только пушки уменьшились до ручных размеров, а дружинники стали называться стрельцами. Николай Смирнов объяснил почему стрельцов можно было считать элитным подразделением, принципы становления русских стрельцов, их военную иерархию и поводы применения стрельцов в боевых действиях.

Военное дело — это не только вопросы тактики и вооружения. Это целый пласт общества: его экономических особенностей, используемых технологий — как промышленных, так и социальных, проявление национальных особенностей, оформленности сословий и классов.

Все эти важнейшие аспекты, как в зеркале, отражаются в воинских формированиях общества. А воинское общество, почти есть отражения государства со всеми её социальными, экономическими и политическими гранями, только в миниатюре.

Теги: https://www.youtube.com/playlist?list=PLQCYG6lKBuTZrSoPMNSUCI_lS0BBBK7it https://vk.com/uzhukoffa https://vk.com/id1637642

/Григорий Власенко/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *