Первая мировая: итоги и уроки

26 октября в музее-заповеднике «Царское Село» пройдет международная научно-практическая конференции «Великая война 1914−1918 гг. Итоги и уроки», посвященная 100-летию окончания Первой мировой войны.

Конференция начнется с церемонии посадки дуба, которая станет частью международной акции «Дерево мира». Саженец специально доставят из словацкого питомника и посадят перед главным входом в Ратную палату. «Деревья мира» в память о пропавших без вести героях войны уже посадили в Австрии и Словакии.

Место проведения конференции – музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате. В числе участников – исследователи из СПбГУ, Иркутского университета, Государственного Эрмитажа, Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулёва, Академии военно-космических сил имени Можайского, Военно-морской академии.

 Среди заявленных тем –  «Геополитические предпосылки Первой мировой войны в отечественной историографии», «Наши трофеи в собрании Государственного Эрмитажа», «Русский «легион чести» – забытая страница истории Первой мировой войны», «Дети в Первой мировой войне».
Инициатор проекта «Дерево мира» – художник-геральдист и ландшафтный архитектор Марек Собола (Словакия).  Его прадед  Андреас Собола родился в 1880 году в словацкой деревне Лалинок недалеко от города Жилина (в то время  – Австро-Венгрия). Воевал в составе 15-го пехотного полка,  с 1915 года числился без вести пропавшим в России. В Чехословакии был официально признан умершим в 1930 году.

Марек Собола на протяжении нескольких лет искал информацию в архивах Дании, Швейцарии и России. К сожалению, поиски не увенчались успехом. Тогда родилась идея  организовать символическую акцию в память о своем без вести пропавшем прадеде и других не найденных солдатах Первой мировой.

Дубы уже высадили на императорской вилле в городе Бад-Ишль (Австрия), на военном кладбище в деревне Велькроп (Словакия) и в деревне Лалинок (Словакия).

В августе 2014-го в ГМЗ «Царское Село» открылся музей «Россия в Великой войне». Это стало одним из самых масштабных и знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. Первый в современной России музей, посвященный этому трагическому периоду истории, разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы. В экспозиции представлено около двух тысяч предметов. За время работы музей посетили почти 130 тысяч человек.

Начало в 10.00.
Адрес Ратной палаты: Санкт-Петербург, Пушкин, Фермская дорога, д. 5А

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *