Кронштадт получит новое транспортное развитие

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.09.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» для модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Санкт-Петербурга на период до 2024 года сформирован перечень объектов дорожной инфраструктуры, имеющих важное значение для создания и развития транспортных коридоров, повышения уровня экономической связанности районов города.                                                                        

В рамках данной работы уделяется внимание улучшению условий улично-дорожной сети Кронштадта – одной из основных площадок проведения ежегодного Главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ и Международного военно-морского салона.                                                                                                        

Кронштадтский район расположен на значительном удалении от основной части Санкт-Петербурга, отличается уникальным местоположением в границах о. Котлин, своими традициями и историей создания.                                                              

Кронштадтский район занимает площадь 19,4 кв.км, население района составляет около 45 тыс. человек. Исторический центр Кронштадта входит в список Всемирного наследия ЮНЭСКО, на территории города находится более 200 объектов культурного наследия, включая Никольский Морской собор.                     

Островное положение города определяет особенность его транспортной доступности, которая сегодня обеспечивается только через комплекс защитных сооружений, на котором расположена кольцевая автомобильная дорога (КАД). Удаленность от Санкт-Петербурга и неразвитость транспортной системы влияет на экономическую изолированность Кронштадта. Распространена маятниковая трудовая миграция из Кронштадта в другие районы Санкт-Петербурга.                          

В целях развития Кронштадта  в 2010 году СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» была разработана Концепция комплексного освоения территории в г. Кронштадте для строительства военного научно-учебного центра ВМФ. В 2015 году разработана концепция развития о. Котлин. Итоги данной работы легли в основу подпрограммы «Развитие г. Кронштадт» государственной программы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 № 551.                                                                                

В настоящее время ведется работа над актуализацией данной Концепции в связи с решениями, принятыми как на региональном, так и федеральном уровне. Концепцией предлагается развитие туристического потенциала города, превращение его в культурный центр национального и международного уровня.           

В рамках решения вопросов транспортного развития города в Концепции предусматривается организация перехватывающих парковок на 4350 машино-мест, развитие экологического транспорта, пешеходных маршрутов. Планируется строительство и реконструкция ряда объектов улично-дорожной сети, развитие водного транспорта.                                                                                                                

Предполагается реконструкция участков автомобильных дорог федерального значения в части завершения строительства полноценной существующей развязки КАД и Кронштадтского шоссе, а также строительство второй развязки с КАД. Данные меры помогут снизить транспортную нагрузку в пиковые часы и дни проведения праздничных мероприятий.                                            

Строительство Цитадельского шоссе (2,5 км) и продолжения ул. Литке (0,8 км), а также реконструкция Кронштадтского шоссе (2,5 км), Цитадельской дороги (1 км) и ул. Адмирала Грейга (1,0 км) необходимы для создания сети экологически чистого городского пассажирского транспорта Кронштадта и повышения комфорта передвижения населения.                                                                                                      

Концепция также предусматривает строительство улично-дорожной сети в западной части о. Котлин, а также в границах перспективной намывной территории общей протяженностью 16,8 км с целью обеспечения ее дальнейшей транспортной доступности.                                                                                                    

В настоящее время на территории Кронштадта осуществляется размещение аэродрома на базе посадочной площадки «Бычье поле» для базирования службы санитарной авиации.

Предусмотрено создание музея морской археологии на базе Дока им. Петра Великого, реставрация форта «Риф», развитие городского водного транспорта, в частности  создание паромного сообщения о. Котлин с центральными районами Санкт-Петербурга.                                                                                                      

/Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре/




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *