Владимир Михайлуца: “С другой стороны света” в галерее Vnutri

11 декабря в галерееVnutri откроется персональная выставка Владимира Михайлуцы “С другой стороны света”Владимир Михайлуца_4565

 Владимир Михайлуца — известный в кругах петербургского искусства репортажный фотограф. Ежедневно он фиксирует движение в культурной жизни северной столицы.

Владимир видит эту жизнь каждый день, являясь своеобразным центром ее,и одновременно находясь будто во вне. Фотограф делает репортаж, он должен смотреть на происходящее со стороны, отстраненно, фиксируя момент, но не моделируя его.

Существует и другая сторона фотографа Владимира Михайлуцы — люминография — искусство рисовать светом. Осмысленно Владимир начинает заниматься ею в начале двухтысячных. К нынешнему моменту для Владимира работа с светом стала не просто созданием необычных световых картин, но своеобразной философией.

 “С другой стороны света” — выставка фотографа-философа, который решился обуздать процесс потока световых частиц и смоделировать его. Задача сродни физической, требующей кропотливых расчетов и четкого следования теории.

Однако практика Михайлуцы — чистая поэзия. Свет существует здесь по поэтическим законам. Световые частицы движутся по необъяснимым принципам случайности. Чувствовать случайность означает с одной стороны довериться ей, с другой — попытаться обуздать, уговорить ее действовать по законам художника-творца.

Зрителю предстает этот диалог художника со случайностью, итогом которого становится свет, облеченный в форму или бесформенность, в световые круги и линии, в хаос и четкий порядок. Художник пытается пробиться через невидимую стену концепций, чтобы оказаться по ту сторону света.

Михайлуца осмысляет опыт люминографии, вылепливая из “плоти мира” световые фигуры, пытаясь придать свету конфигурацию и обозначить его свойства. Он дает свету тело, маркирует эту видимость художественными средствами. Фотограф становится не просто наблюдателем, который фиксирует событие. Он создает художественное пространство из эфемерных, неосязаемых, но от этого не менее реальных световых потоков.

Выставка продлится по 19 января 2019.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *