Во Фрунзенском районе прошел Всероссийский телемост

Всероссийская веб-трансляция с ветераном Великой Отечественной войны, партизаном и юнгой Балтийского флота Павлом Ивановичем Семёновым состоялась в киноцентре «Чайка» и была организована в рамках программы V молодёжного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино».

Перед началом трансляции прошел киноурок для школьников Фрунзенского района, в формате которого ребята познакомилась с историей Соловецкой школы юнг в 1942-1945 гг. Учащиеся 364 и 443 школ посмотрели документальный фильм «Торпедист Семенов – гроза и молния морей», лауреата кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино».

Представил ленту ее автор, молодой кинематографист из Риги Михаил Родин, специально приехавший в Санкт-Петербург, а также генеральный директор фонда «Мост поколений» Екатерина Ефимова.

Сразу после показа на сцену киноцентра, для участия во всероссийском прямом эфире, пригласили почетных гостей: героя фильма, Павла Ивановича Семенова и председателя Совета ветеранов юнг Балтийского флота Николая Николаевича Дубовского. Школьники встретили ветеранов и участников трансляции стоя, овациями.

В формате веб-трансляции на связь с Фрунзенским районом Санкт-Петербурга вышли представители разных регионов России. Сообщения, вопросы, слова благодарности за Победу поступали из Ленинградской и Омской областей, Самары, Перми, Удмуртии.

Павел Иванович Семенов рассказал о своем боевом пути. В начале войны 11-летний подросток воевал в контрразведке в партизанском отряде под командованием Героя Советского Союза Алексея Викторовича Германа.

Павел Иванович поделился воспоминаниями о масштабном партизанском движении в Ленинградской области, рассказал, как проводились диверсии в тылу врага. В 1943 году стал юнгой Балтийского флота, торпедистом. Отметим, что именно Павел Иванович стал прототипом для создания скульптуры для памятника «Юнгам Балтийского флота» в Санкт-Петербурге.

Множество вопросов задали школьники Фрунзенского района, зрители показа. Заключительное сообщение телемоста пришло из Таиланда. Участница, следившая за эфиром, попросила Павла Ивановича дать напутствие молодёжи.

/Информация Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *