«Созвездие талантов»: 13 молодых петербуржцев удостоились Звезды академика Дмитрия Сергеевича Лихачева

В Доме ученых РАН состоялась церемония награждения лауреатов XХIII Международного конкурса «Созвездие талантов». Почетное звание присвоили талантливым молодым людям за достижения в области науки, культуры и спорта; учреждениям общего и дополнительного образования; педагогам, воспитанники которых неоднократно становились победителями конкурса. Лучшие из лучших получили высшую награду – «Звезду академика Дмитрия Сергеевича Лихачева».

Участие в конкурсе для одаренной молодежи приняли победители международных и российских научных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных состязаний. Награды вручили в нескольких номинациях: «Литература», «Наука», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство» и «Спорт – здоровый образ жизни». По итогам конкурса звания лауреатов присвоили 26 молодым талантам, 13 из них удостоились высшей награды.

В число счастливых обладателей «Звезды академика Дмитрия Сергеевича Лихачева» вошел представитель Архангельска Арсений Синюшкин. Молодой человек стал лауреатом в номинации «Музыкальное искусство».

«Я неоднократно становился победителем всероссийских и международных конкурсов, в том числе Молодежных Дельфийских игр. Однако эта награда стала для меня самой дорогой. Я счастлив, что мое творчество получило признание на таком высоком уровне. Хочу сказать слова благодарности своей маме, которая поддерживает меня во всех начинаниях, и моему преподавателю Василию Сыроватскому», – поделился впечатлениями Арсений.

Кроме одаренной молодежи, Совет учредителей традиционно отмечает наградами выдающихся людей и известные учреждения, внесшие вклад в развитие образования, науки и культуры нашей страны. В этом году звание лауреата и высшую конкурсную награду за многолетнюю деятельность по воспитанию талантливой молодежи и за сохранение и развитие творческого и духовного наследия всемирно известной школы балета присудили Академии Русского балета имени Вагановой. Наградами за выдающиеся достижения в мировом искусстве балетного танца также отметили ректора академии Николая Цискаридзе.

Этот год в России объявлен Годом добровольца, и учредители конкурса не смогли обойти вниманием тех, кто посвятил свою деятельность помощи нуждающимся. Звание лауреата присудили подростково-молодежному клубу Калининского района «Непокоренных». При учреждении работает школа добровольцев социального направления «Стань нужным». Ее воспитанники помогают детям-инвалидам в социализации, проводят творческие занятия и совместные акции.

Руководитель школы Марина Воронцова была также удостоена звания лауреата и получила высшую награду конкурса. Кроме того, Совет учредителей отметил наградами заместителя директора по научно-методической работе лицея №179 Анну Обуховскую и коллектив средней общеобразовательной школы №4 имени Жака-Ива Кусто.

Напомним, что Международный конкурс «Созвездие талантов» основан в 1996 году выдающимися деятелями науки и культуры России, Почетными гражданами Санкт-Петербурга академиком Дмитрием Лихачевым, скульптором Михаилом Аникушиным и композитором Андреем Павловичем Петровым. Всестороннюю поддержку конкурсу оказывает Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. 

 /Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *