Читателям всех возрастов: уникальная культурная программа на Новогоднем книжном салоне

Президентская библиотека представит масштабную культурно-развлекательную программу для детей и их родителей на Первом Санкт-Петербургском новогоднем книжном салоне, который пройдет в Северной столице 13–16 декабря 2018 года.

Специально для своих маленьких гостей Президентская библиотека подготовила ряд викторин. Это «Мои знакомые незнакомые журналы», «Москва и Санкт-Петербург – две столицы» и «Зимние традиции в России». Победителей и самых активных участников ждут призы – репринтные новогодние издания знаменитого «Мурзилки».

Также пройдут встречи с известными детскими писательницами. Марина Лыкова расскажет об истории знаменитой «Азбуки» Бенуа и о том, как Пётр I ввёл привычный для нас «гражданский» шрифт. Татьяна Кудрявцева представит новую книгу, написанную о подростках и для подростков. Кроме того, дети смогут освоить основы издательского дела: на специальном мастер-классе их научат делать свой собственный журнал – писать заметки и рисовать к ним иллюстрации.

В рамках работы стенда Президентской библиотеки свои проекты представят и её постоянные партнеры. Книжная капелла проведёт мастер-класс для любителей комиксов: опытные художники научат создавать графические новеллы, оживлять персонажей и наделять их эмоциями. Детский музей открытки покажет рождественский Петербург на старинных почтовых карточках. Музей городского транспорта расскажет об истории петербургского трамвая, а Фонд исторической фотографии им. Карла Буллы – о первом фоторепортёре России, именем которого он назван.

Взрослым тоже скучать не придется. Они, например, смогут получить автограф Михаила Рахлина, президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, автора книги про своего отца «Анатолий Рахлин. Тренер», который за 50 лет своей деятельности воспитал больше 100 мастеров спорта. Тем, кто увлекается историей, в свою очередь, будет интересно совершить виртуальное путешествие по историческому зданию Синода, в котором сейчас располагается Президентская библиотека.

На Новогоднем книжном салоне будет представлен новый проект Президентской библиотеки – Поэтический клуб. Его первое заседание состоялось в ноябре этого года. Поэты, чтецы, авторы-исполнители и ценители литературного творчества объединились на одной площадке, чтобы совершить историческое путешествие, погрузиться в музыкально-поэтическое воспоминание о выдающихся мастерах пера прошлого, а также познакомиться с новыми именами.

Первый Санкт-Петербургский новогодний книжный салон откроется в преддверии зимних праздников в торгово-выставочном центре ARTPLAY на Красногвардейской площади, 3.

Девиз салона – «Книга – лучший подарок!». Основной акцент будет сделан на литературе и мероприятиях для детей и подростков, а также на печатных изданиях, которые всегда приятно подарить или получить в подарок – мемуарах, альбомах по искусству. Гостей Книжного салона ждут лекции популярных учёных, презентации книжных новинок и театральная программа.

 /Виктор Дыгало

Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *