В Петербурге определили будущее волонтерства

В Петербурге подвели итоги форсайт-сессии Премии МИРа за добрые дела жителям России. Экспертная оценка проводилась на базе центра научно-технологического форсайта (ЦНТФ) Университета ИТМО, который занимается аналитическими исследованиями и образовательной деятельностью в области прогнозирования.

Специалисты центра определили будущее «добрых дел» в перспективе до 2030 года. В качестве основных направлений изучения участники выбрали волонтерскую деятельность, а также социальные организации и бизнес.

Эксперты заметили, что эковолонтерство за последние годы набрало обороты, и вовлеченность добровольцев в это направление будет с каждым годом расти. По наблюдениям участников форсайт-сесии, особое внимание волонтеров приковано к помощи людям с ограниченными возможностями.

Важными вопросами сессии стали возможность улучшить условия жизни волонтеров, потенциал к их самореализации. Анализировались и основные угрозы для добровольческой деятельности, и способы их ликвидации. Участники выразили опасения касательно использования неоценимого труда волонтеров в корыстных целях.

В ходе экспертной оценки были созданы планы предполагаемого развития волонтерской деятельности к 2030 году. Так, тенденция роста волонтерской активности, по исследованиям центра научно-технологического форсайта, приведет к приданию волонтерам уверенности в важности их дела.

Увеличение числа серебряных (пожилых) волонтеров к 2030 году обеспечит коммуникацию между поколениями и расширению круга общения пожилых людей. В недалеком будущем волонтерство станет нормой жизни, однако, это грозит и формированием запроса на вознаграждение труда волонтеров.

Эксперты даже предположили, что волонтерство способно увеличить продолжительность жизни, благодаря добровольческой деятельности в сферах пропаганды здорового образа жизни, эковолонтерства и помощи людям с ограниченными возможностями.

Специалисты отметили также влияние государства на волонтерскую деятельность, и сочли, что рост роли государства может привести как к увеличению количества добровольческих организаций, так и к оттоку волонтеров по причине формализации «добрых дел».

В сфере бизнеса и социальных организаций эксперты обратили внимание на рост количества стартапов и количество результатов деятельности в сфере доступной среды, а также отметили многие проблемы, связанные с утратой интереса к социально-значимым темам. 2030 год в этой сфере ознаменуется развитием ума, реакции и креативности, благодаря игровой индустрии. Рост количества роботизированных сервисов и услуг может привести не только к увеличению свободного времени человека и появлению новых профессий, но и к проблеме безработицы, образованию свалок нового типа.

Проект несет в себе, помимо информативности, и практическую значимость. Проанализировав все тенденции развития волонтерства и социальных организаций, эксперты наметили несколько проектов, ориентированных на исправление негативных последствий.

Молодёжное информационное агентство МИР выступило информационным партнером мероприятия.


Текст: Редакция МИА МИР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *