Строительство нового ледокола для ВМФ «Евпатий Коловрат»

12 декабря судостроительная фирма «Алмаз» приступила к строительству нового ледокола, состоялись торжественные мероприятия, посвященные закладке ледокола проекта 21180М заводской номер 800. Приказом главнокомандующего Военно-морским флотом ледоколу присвоено наименование «Евпатий Коловрат». От имени главы города коллектив предприятия поздравил вице-губернатор Сергей Мовчан.

«Начало строительства нового электрического ледокола – важное событие для Санкт-Петербурга и всей отечественной судостроительной промышленности, – говорится в поздравлении. – На предприятии будет создаваться современное, надежное судно для Военно-морского флота Российской Федерации, способное выполнять любые сложные задачи в суровых климатических условиях. Новый ледокол должен соответствовать имени былинного защитника Отечества Евпатия Коловрата и твердо стоять на защите интересов России».

Дизель-электрический ледокол предназначен для самостоятельной проводки кораблей и судов в ледовых условиях с выполнением всех видов ледокольных работ, буксирного обеспечения кораблей и судов, доставки грузов к удаленным районам базирования в ледовых условиях, оказания помощи судам, терпящим бедствие в ледовых условиях.

Для справки. «Судостроительная фирма «Алмаз» основана в 1933 году. Сегодня это современное предприятие с многолетними традициями. Компания специализируется на постройке скоростных кораблей и катеров для охраны морских границ, больших и малых кораблей, многоцелевых судов на воздушной подушке, судов и яхт гражданского назначения, поставляемых как в Российскую Федерацию, так и за рубеж.

/Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга С. Н. Мовчана/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *