Андреевский оркестр: итоги юбилейного года

Для любителей русской музыки 2018 год ознаменовался двумя важными годовщинами:
130-летним юбилеем Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева и 100-летием со дня ухода из жизни его основателя, выдающегося музыканта, дирижера и общественного деятеля Василия Андреева, вошедшего в историю как «отец русской балалайки».
Юбилейный год порадовал публику множеством интересных событий. Самыми яркими из них стали: праздник петербургской балалайки «Русское чудо», прошедший при участии городского Комитета по внешним связям; воссоздание к юбилею коллектива балета «Сказка о рыбаке и рыбке» в современной сценографии, музыка к балету написана В.Т. Бояшовым специально для Андреевского оркестра; исполнение поэтории «Страсти по русской революции» Виктора Плешака 7 ноября на сцене Большого зала Филармонии; межрегиональный детский музыкальный конкурс «Русское чудо», прошедший в стенах Детской музыкальной школы имени Андреева в сопровождении Андреевского оркестра и завершившийся в декабре.
Провожает 2018 год Андреевский оркестр на новом месте – в Санкт-Петербургском Доме офицеров, где расположилась репетиционная база коллектива. Интересно заметить, что оркестр неоднократно выступал в Доме офицеров (до революции – Зале офицерского собрания армии и флота) еще при жизни Василия Андреева, о чем свидетельствует пресса тех лет.
Согласно сохранившимся публикациям газет «Новое время» и «Петербургский листок» за январь 1908 года, билеты на концерт Андреевского оркестра «были, по обыкновению, раскуплены за несколько дней»; «зал был переполнен», критики отмечали «чрезвычайную нежность и легкость переходов, мощность тона, силу и богатство звука Великорусского оркестра, ставящие его на ряду с симфоническими оркестрами», а также обращали внимание на «редкие способности г-на Андреева как дирижера»; после концерта «долго не хотевшая расходиться публика устроила В.В.Андрееву сердечную овацию».
Василий Васильевич Андреев, посвятивший всю жизнь развитию и популяризации русских национальных инструментов, окончил свой земной путь 100 лет назад,  25 декабря 1918 года. Накануне столетия со дня его кончины, 24 декабря 2018 года, Андреевский оркестр провел камерный концерт, посвященный памяти маэстро, в уютной атмосфере Дубового зала Дома офицеров.
28 декабря на основной сцене Дома офицеров состоится заключительный концерт уходящего года, в котором коллектив порадует своих слушателей предновогодней программой «Русская зима». Концерт пройдет в необычной форме «парада дирижеров»: за пультом поочередно выступят Дмитрий и Евгений Хохловы, Владимир Фонин, Александр Милютин и Сергей Федосеенко, каждый продемонстрирует свой неповторимый стиль и творческий взгляд.
Первым мероприятием оркестра в 2019 года станет концерт «Посвящение Василию Андрееву», который состоится 16 января на сцене Большого зала Филармонии и будет приурочен к 158-й годовщине со дня рождения музыканта.
Коллектив поздравляет своих слушателей с Новым годом и приглашает на свои выступления!
/Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *