Гимн «Боже, Царя храни!» принят в качестве гимна Российской империи

6 декабря 1834 года (н. ст.), в день Рождества Христова  и годовщины окончания Отечественной войны 1812 года, во всех залах Зимнего дворца в Санкт-Петербурге при освящении знамен и в присутствии высоких воинских чинов был торжественно представлен широкой публике гимн Российской империи, начинающийся со слов «Боже, Царя храни!».

Гимн, автором которого является композитор Львов, воспевал самодержавного царя, отводя Богу роль как гарантии процветания и успешности государства самодержавного.

В качестве Государственного гимна России он был утвержден через несколько дней. Император распорядился и впредь в честь освобождения Отечества от врагов ежегодно в эту годовщину исполнять Русский гимн в Зимнем дворце, и «… чтобы на парадах, смотрах, разводах и прочих случаях вместо употребляемого ныне гимна, взятого с национального английского, играть вновь сочиненную музыку».

Композитор Львов спустя сорок лет удостоился почетного места на аллегорической картине Ильи Репина«Славянские композиторы» между ГлинкойДаргомыжским, Римским —  Корсаковым, БалакиревымШопеномОгинским и другими.

«Боже, Царя храни!» являлся гимном России до Февральской революции 1917 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *