Грань между безумием и гениальностью, между бредом и одаренностью очень тонкая


Cpq2m8JJXpcТак считал основатель русской психиатрии, общественный и земский деятель Петр Петрович Кащенко, 160-летие со дня рождения которого медицинская  научная общественность отмечает 
9 января.

Впервые в России П.П.Кащенко создал так называемую «поэтапную систему психиатрической помощи» и систему психиатрического патронажа в Балахнинском районе Нижегородской области.
Многое из его теоретических и практических разработок сегодня применяется при оказании психиатрической помощи и, в частности, — это  оказание многообразных форм психиатрической помощи, развитие психосоциальной реабилитации, повышение качества жизни психически больных.

В 1904 году Петр Петрович явился инициатором создания Центрального бюро для учета психических больных. 

В 1904-1906 годах П.П.Кащенко — заведующий Московской психиатрической больницы, а в 1907-1917 годах – заведующий Петербургской психиатрической больницы. Обе эти больницы носят его имя, которое вскоре стало нарицательным. С мая 1917 года заведовал нервно-психиатрической секцией Совета врачебных коллегий, в 1918-1920 годах руководил подотделом нервно-психиатрической помощи Наркомздрава РСФСР.

Сам Кащенко очень осторожно относился к диагнозу «сумасшедший», поскольку считал грань между безумием и гениальностью, между бредом и одаренностью очень тонкой. Он разработал методы лечения психических больных (амбулаторное лечение, трудотерапия, патронаж и другие), которые для того времени были очень прогрессивными.
19 февраля 1920 года Петр Петрович Кащенко скоропостижно умер в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. «Основателю русской психиатрии» — написано на его могиле.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *