Телемост с блокадниками в Гамбурге и Тель-Авиве

22 января в 12.00 в Доме журналиста (Невский пр., д. 70) состоится телемост с блокадниками в Гамбурге и Тель-Авиве и пресс-конференция, посвященная участию ветеранов-соотечественников, проживающих за рубежом, в праздновании 75-летия Ленинградской победы

 

В ходе пресс-конференции председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев расскажет об участии соотечественников и официальных зарубежных и российских делегаций в мероприятиях, посвященных 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также о других мероприятиях Комитета в России и за рубежом, направленных на сохранение памяти о блокаде и посвященных предстоящему юбилею.

 

Справочно:

25 — 29 января для участия в мероприятиях, посвященных 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Санкт-Петербург посетят порядка 90 блокадников, проживающих в 19 странах мира.

Организатор визита – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга политики Российской Федерации по поддержке соотечественников за рубежом.                                                                                                                                                                                   

Ветераны примут участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище, а также станут зрителями Парада войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона на Дворцовой площади и праздничного концерта в БКЗ «Октябрьский», посвящённого годовщине освобождения Ленинграда. Помимо этого, для них подготовлена культурная программа, которая будет включать обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, посещение исторического парка «Россия – моя история» и музея «Ленрезерв».                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Также принять участие в мероприятиях, посвященных 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, почтить память павших героев и отдать дань уважения ветеранам-блокадникам, от имени Правительства Санкт-Петербурга будут приглашены Послы государств – участников антигитлеровской коалиции и стран, входивших в состав СССР, руководители зарубежных городов-партнеров Санкт-Петербурга и главы российских регионов, в которые были эвакуированы ленинградцы и ленинградские предприятия, учреждения культуры и т.д.                                                                                                                                                                                                                                                                             

Кроме того, по случаю юбилейной даты Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга осуществляется передача 15 тысяч памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» ветеранам-блокадникам, проживающим в других регионах России и за рубежом. Церемонии награждения будут организованы при поддержке администраций российских и зарубежных городов и регионов, организаций соотечественников за рубежом, Россотрудничества и др.                                                                                                                                                                                                                         

Вручение памятных знаков проходит в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 октября 2018 года № 799 о награде Правительства Санкт-Петербурга – памятном знаке «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».                                                                                                                                                                                

/Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *