Дмитрий Брикман: «Молитва Иерусалима». Фотография

2 февраля в 16.00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме откроется выставка фотографий Дмитрия Брикмана. В серии фотографий «Молитва Иерусалима» автор  визуализирует утопическую идею: представители трех религиозных конфессий (иудаизм, христианство, ислам) творят общую молитву в пространстве Старого города в Иерусалиме. Каждый согласно своим традициями, но вместе и рядом, не конфликтуя и не мешая друг другу. В данном случае роль такого объединительного пространства играет выставочный зал музея.

 Творчески трансформированная утопия превращается в художественную реальность. В данном случае автор следует путем «прямой» фотографии, снимая людей в молитвенном экстазе или, наоборот, медитативно сосредоточенных. В основном, это портреты – крупный план, оплечное или погрудное изображение. Несколько парных портретов и групповых жанровых снимков. Все фотографии погруженных в молитву людей сделаны в черте Старого города Иерусалима.

Экспозицию дополняет видео «Молитва Иерусалима», созданное в жанре фотоперевода: текст, составленный из фрагментов 25 молитв трех религий: иудаизма, христианства, ислама, сопровождается фотографиями, сделанными в стенах Иерусалима.

 Дмитрий автор и ведущий телепрограммы «Детский недетский вопрос». Его работы можно увидеть: www.facebook.com/dima.brickman, на сайте www.dimabrickman.com Сайт фотопереводов: www.dimabrickman.com/fotoperevod

 На вернисаже состоится встреча с автором, которую он сам назвал «Известная неизвестная тайна Иерусалима».
Выставка открыта по 17 февраля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *