Преосвященнейший Игнатий вручил Патриаршую грамоту Алексею Двойных, генеральному директору ФБУ «Росавтотранс»

 30 января в Москве, в здании ФБУ «Росавтотранс», епископ Выборгский и Приозерский Игнатий вручил Патриаршую грамоту Алексею Двойных, генеральному директору Агентства автомобильного транспорта Министерства транспорта РФ (ФБУ «Росавтотранс»). Грамота дана по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за помощь Выборгской епархии. 

 

 Выборгская епархия впервые была образована как викариатство в 1859 году. В 1892 году преобразована в самостоятельную епархию. В 2017 епархия отметила 125 лет образования.  С 1962 года находилась в составе Ленинградской (Санкт-Петербургской) митрополии и существовала как викариатство. Двое из Выборгских Преосвященных впоследствии стали Патриархами: Сергий (Страгородский) и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Епархия вновь образована решением Священного Синода от 12 марта 2013 года путем выделения из состава Санкт-Петербургской епархии. В 2018 году епархия отметила 5-летие со дня новообразования.

Также в 2018-2019 году празднуется 625-летие Коневского Рождество-Богородичного монастыря. Обитель неоднократно посещал Президент России Владимир Путин.

 
 
Руководитель пресс-службы Выборгской епархии 
Яна Сенькина

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *