К юбилею великого русского учёного Д. И. Менделеева

В 2019 году сразу две знаменательные даты связаны с именем выдающегося русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева: 150-летний юбилей отмечает созданная им Периодическая система химических элементов, а 8 февраля исполняется 185 лет со дня его рождения.

Президентская библиотека подготовила новую электронную коллекцию, посвящённую учёному, которая была представлена 6 февраля в рамках вебинара. В подборку вошли труды Д. И. Менделеева, переписка, архивные документы и исследования, касающиеся его научной, педагогической, общественной деятельности, и многое другое.

Материалы коллекции, с которой можно ознакомиться в открытом доступе на портале библиотеки, показывают, что интересы Д. И. Менделеева были гораздо шире, чем изучение химии. Он занимался исследованиями в области физики, метеорологии, геологии, приборостроения, экономики и даже воздухоплавания, был одним из основателей современной метрологии.

Свидетельство тому такие его работы, как «Основы фабрично-заводской промышленности»«Об условиях развития заводского дела в России», «Где строить нефтяные заводы?»«Материалы для суждения о спиритизме» и т. д.

Издание «Заветные мысли Д. Менделеева» (1904), стало своеобразным подведением итогов жизни и деятельности учёного, в котором поднимаются актуальные вопросы, волновавшие в то время прогрессивное российское общество.

Историю создания знаменитой Периодической системы, прославившей Д. И. Менделеева и над которой он работал почти 40 лет, мы найдём в книге О. Н. Писаржевского «Дмитрий Иванович Менделеев. 1834–1907».

В электронной коллекции Президентской библиотеки читатель найдёт ещё немало интересных материалов о жизни и деятельности великого учёного, который порой открывается с весьма необычной стороны. Все они помогают воссоздать глубокий и яркий портрет Дмитрия Ивановича Менделеева, девизом которого стало изречение: «Посев научный взойдёт для жатвы народной».

 /Пресс-служба  Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *