В Минске — премьера спектакля «Первый день мира после войны»

4 февраля в Минске (Беларусь) была представлена премьера спектакля «Первый день мира после войны». Таким образом дан старт серии зарубежных мероприятий Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, организованных по случаю 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках проекта организована также фотовыставка «Я говорю с тобой из Ленинграда», посвященная блокаде города.

Всем гостям вручались ленты «Ленинградской Победы» и значки с «Блокадной ласточкой» – символом несломленного духа ленинградцев». Блокадникам, проживающим в белорусской столице, от имени Правительства Санкт-Петербурга переданы памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Перед участниками выступил советник-посланник Посольства России в Беларуси Владимир Андреев, заместитель представительства Россотрудничества в Беларуси Леонид Макуров и заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Мэлсат Халимов. Также было зачитано приветственное слово блокадникам, проживающим за рубежом, от временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Председатель ОО «Белорусский союз блокадников Ленинграда» Мария Ягодницына поблагодарила организаторов в лице Правительства Санкт-Петербурга за проведение таких мероприятий и усилия по сохранению исторической памяти и передачи знаний о войне и блокаде молодому поколению.

Зрителям был представлен спектакль «Первый день мира после войны», в основу которого легли мемуары знаковых личностей Ленинграда (Санкт-Петербурга): Ольги Берггольц, Даниила Гранина, Николая Тихонова, Анны Ахматовой, Александра Блока, а также военные песни.

Для справки. Зарубежные мероприятия Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга по случаю 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пройдут в девяти городах пяти стран, где проживает наибольшее количество российских соотечественников.

В программе – литературно-музыкальные спектакли «Первый день мира после войны» и «Часовой», подготовленные специально для этого проекта, фотовыставка, встречи блокадников, кинопоказы художественных и документальных фильмов производства киностудии «Ленфильм».

Мероприятия пройдут в течение февраля – марта в Берлине и Гамбурге (Германия), Вашингтоне и Санкт-Петербурге (США), Таллине и Нарве (Эстония), Риге и Даугавпилсе (Латвия). Цель проекта – поддержка русского мира за рубежом и распространение знаний о Великой Отечественной войне.

Организатор мероприятий в Минске – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Посольства России и представительства России в Беларуси, Дома Москвы и Исполнительного комитета Минска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *