Международный музыкальный фестиваль «Камерата»

27 февраля в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии состоится открытие международного музыкального фестиваля «Камерата», посвященного 90-летию со дня рождения Саулюса Сондецкиса и 30-летию создания оркестра «Санкт-Петербург Камерата».                                                                                                                                                                       

    Дирижёр, педагог, народный артист СССР Саулюс Яцкович Сондецкис был личностью, далеко опередившей своё время. Это выражалось в его жизненной позиции, стиле общения, в творчестве, педагогике. «У него был дар великого педагога!» – утверждают музыканты, знавшие его.

    Идея о проведении фестиваля возникла в связи с памятным юбилеем маэстро и тридцатилетием создания оркестра «Санкт-Петербург Камерата».  Соратники и последователи маэстро, музыканты из разных стран объединились, чтобы своим творчеством воздать дань уважения и признательности Саулюсу Сондецкису за его вклад в продвижение молодых дарований, развитие музыкального искусства и укрепление культурных связей.

Связующим звеном стал сын маэстро, виолончелист Витаутас Сондецкис, солист и концертмейстер NDR Elbphilharmonie Orchesters (Германия), составивший программу фестиваля.

    «Одна из главных целей – встреча с коллегами и друзьями, – признаётся Витаутас, – «Работа в «Камерате» связана, пожалуй, с самым ярким, счастливым периодом нашей жизни. Я надеюсь, что благодаря фестивалю мы сможем, хотя бы отчасти, вернуть ту радость творческого общения, которую мы имели в те годы. Нашей задачей является продолжение деятельности Саулюса Сондецкиса. Ведь музыка объединяет всех, она вне языковых и других различий, она несёт в мир красоту и дарит радость».

В программе фестиваля, который пройдёт с 27 февраля по 20 апреля – концерты в Большом и Малом залах филармонии, в Эрмитажном театре. Выступят музыканты, которые работали с маэстро:выдающийся ученик С.Сондецкиса Давид Герингас, один из самых известных в мире трубачей Сергей Накаряков, пианист, дирижёр, композитор Гедиминас Гелготас, пианистки Людмила Берлинская и Полина Осетинская, концертмейстер оркестра «Виртуозы Москвы» Алексей Лундин. Дирижирует оркестром «Санкт-Петербург Камерата» Михаил Симонян.

/Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *