IX Международный мультимедийный конкурс «Взгляд иностранца / Foreign View – 2018»

15 февраля 2019 года в 14:00 в Президентской библиотеке состоится награждение победителей. В торжественной церемонии примут участие партнёры проекта – представители Правительства Санкт-Петербурга и учреждений культуры и искусства. В режиме видео-конференц-связи к мероприятию присоединятся Резервный центр Президентской библиотеки в Москве, филиал организации в Тюмени, а также победители конкурса из Екатеринбурга и Тель-Авива (Израиль).

В 2018 году в конкурсе «Взгляд иностранца / Foreign View» приняли участие свыше 700 авторов из 20 стран мира: Италии, Греции, Китая, Турции, Франции, Белоруссии, Египта и других. Отдельно стоит отметить, что впервые в истории проекта принимались фотографии и видеоролики, сделанные россиянами в нашей стране. Всего на суд жюри было представлено более 3000 работ.

IX Международный мультимедийный конкурс был посвящён Году волонтёра в России и проходил под девизом «Свобода помогать». Конкурсные работы разделили на несколько номинаций, но все они так или иначе были связаны идеей бескорыстной добровольной помощи. Снимки и видеоролики оценивали по трём критериям: содержанию, оригинальности и техническому исполнению.

Лауреатам «Взгляда иностранца / Foreign View» вручат дипломы и памятные подарки. Самые яркие работы войдут в фотоальбом, который пополнит цифровой фонд Президентской библиотеки. Кроме того, они станут частью экспозиции мультимедийной выставки, которая откроется в здании на Сенатской, 3, в день награждения победителей.

Следующий, X конкурс, который станет юбилейным, будет посвящён Году театра в России. В этой связи в Президентской библиотеке выступят молодые актёры из труппы Учебного театра «На Моховой», которые покажут зрителям отрывки из спектакля «Мы из мюзикла».

В рамках мероприятия также состоится открытие выставки фотографа-путешественника, предпринимателя и бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Метельского. Экспозиция получила название благодаря строчке из известной песни – «Этот мир придуман не нами». На снимках – российские просторы, яркая Африка и суровое очарование Антарктиды.

Объектив автора запечатлел многообразие нашего мира через призму четырёх стихий: воздуха, воды, огня и земли. Главная мысль выставки И. Метельского – необходимость усилий человека в деле сохранения первозданной чистоты, красоты и гармонии природы. «Взгляд иностранца / Foreign View» – мультимедийный проект Президентской библиотеки, призванный зафиксировать современную действительность, запечатлеть самобытность отдельно взятой страны, показать точки соприкосновения и взаимодействия культур России и стран мира в области религии, искусства, науки, образования, повседневной жизни и окружающей среды. Конкурс проводится ежегодно.

В конце 2018 года на портале Президентской библиотеки была представлена новая коллекция «Год волонтёра (добровольца) в России». В неё вошли цифровые копии уникальных документов, фотографий, картин и открыток, которые отражают многовековую историю добровольческого движения в нашей стране.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *