Политеху — 120 лет!

19 февраля исполнится 120 лет со дня основания Политеха.

 На сегодняшний день СПбПУ включает 11 институтовподразделения дополнительного образованияфилиал в городе Сосновый Бор, комплекс научно-исследовательских подразделений, включающий объединенный научно-технологический институт, научно-образовательные центры, ряд специализированных научно-производственных структур.

Университет готовит бакалавров и магистров по 49 направлениям науки и техники, специалистов (инженеров, экономистов, менеджеров) по 9 специальностям, кандидатов и докторов наук по 92 научным специальностям.Кроме того, СПбПУ предоставляет возможность послевузовского образования — аспирантура, второе высшее, переподготовка по перспективным специальностям.

Образовательный процесс в Политехе базируется на тесной связке вузовской науки с реальным производством. И сегодня в научно-производственном сообществе страны Политех признан одним из лидеров в области энергетики, машиностроения, металлургии, материаловедения.  Политех  один из самых крупных технических вузов страны в нем обучаются  почти 33 тысячи студентов. Но миссия университета  этим не ограничивается – это уже не только подготовка специалистов, но еще и разработка актуальных, наукоемких и стратегических проектов для страны. Например, с общим вектором развития Политеха связан один из национальных приоритетов – цифровизация экономики. А к  2024 году вуз планирует создать федеральный Технополис.

Топ-5 разработок и открытий ученых Политеха за последний год: технология очистки пресной воды; предсказание болезни Паркинсона; нейросеть для 3D-печати из металла; Стимулятор воображения после инсульта; Повышение энергетической емкости аккумулятора на 15%;

Подробрее —  https://www.spbstu.ru/media/news/achievements/top-5-developments-discoveries-scientists-polytech-2018/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *