Россия – Эстония: перекрестки культур

19 февраля в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоится торжественное открытие выставки «Россия – Эстония: перекрестки культур».

Связь эстонской и русской культур уходит вглубь веков и сегодня обе страны бережно хранят богатое наследие, оставленное предками. Экспозиция в РНБ посвящена культурному сотрудничеству двух стран.

На выставке будут представлены издания из фондов РНБ XIX-XXI вв., рассказывающие об эстонцах, внесших вклад в развитие русской науки и культуры, таких как естествоиспытатель Карл Эрнст фон Бэр, мореплаватель Отто Коцебу, академик Александр Теодор фон Миддендорф, геолог и исследователь Арктики Эдуард Густав Толль и других. Один из разделов посвящен русским писателям и поэтам, часто приезжавшим в Эстонию, Василию Аксенову, Александру Бестужеву-Марлинскому, Ивану Лажечникову, Николаю Лескову, Игорю Северянину.

Генеральное консульство Эстонской Республики в Санкт-Петербурге представит книги, выпущенные эстонскими издательствами, которые специализируются на переводах эстонской классики и современной литературы на русский язык, публикациях исследований по истории русской культуры в Эстонии. Среди экспонатов — «Культура русской эмиграции в Эстонии 1918-1940» (С.Г. Исаков), «Виды Эстонии в произведении мастеров русской школы живописи XIX века» (А. Краснова), «Инсталляция на фоне эстонского пейзажа (Русские художники Эстонии)» (Г. Балашова) и другие. Посетители смогут ознакомиться с подборкой старейшего русского журнала Эстонии «Таллинн» за 1995-2018 гг.

Выставка приурочена ко Дню независимости Эстонии. В открытии примут участие представители Посольства Эстонской Республики в Москве, Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге, эстонских издательств, Санкт-Петербургского общества эстонской культуры. Состоится выступление фольклорной группы «Неево».

Экспозиция будет открыта до 14 марта.

/Пресс — служба РНБ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *